全国民族团结进步模范集体和模范个人推荐名单公示

2019年08月30日08:18  来源:人民网-人民日报
 
原标题:全国民族团结进步模范集体和模范个人推荐名单公示

《人民日报》2019年8月30日16版

《人民日报》2019年8月30日17版

《人民日报》2019年8月30日18版

《人民日报》2019年8月30日19版

《人民日报》2019年8月30日20版

国务院拟于近期表彰近年来为民族团结进步事业作出突出贡献的全国民族团结进步模范集体和模范个人。经各省、自治区、直辖市人民政府及新疆生产建设兵团、中央和国家机关相关部门等推荐,为体现公开、公平、公正原则,广泛听取群众意见,现将全国民族团结进步模范集体和模范个人推荐名单予以公示。如有不同意见,请于2019年9月5日18时前,以电话、电子邮件和信函等形式,实名向国家民族事务委员会反映(信函以到达日邮戳为准)。反映情况须客观真实,以单位名义反映情况的材料须加盖单位公章,以个人名义反映情况的材料应提供有效的联系方式。

电话:(010)66508817

电子邮箱:biaozhang2019@seac.gov.cn

邮寄地址:北京市西城区复兴门内大街甲49号 国家民族事务委员会监督检查司

邮编:100800

国家民族事务委员会

2019年8月30日

全国民族团结进步模范集体推荐名单

北京市

北京市东城区东花市街道南里社区居民委员会

北京市西城区牛街街道办事处

北京市西城区德胜街道办事处

北京市和平街第一中学

北京市怀柔区长哨营满族乡人民政府

北京市公安局网络安全总队三支队二中队

北京市社会体育管理中心

北京住总集团有限责任公司拉萨京藏交流中心工程项目经理部

北京市扶贫协作和支援合作工作领导小组办公室支援合作二处

北京市扶贫协作和支援合作工作领导小组办公室西藏拉萨指挥部项目管理部

北京大学第三医院

北京电视台卫视节目中心《档案》栏目组

北京新发地农副产品批发市场中心中国农业大学附属中学

天津市

天津市红桥区民族和宗教事务委员会

天津市东丽区民族和宗教事务委员会

天津市滨海新区塘沽街道紫云园社区居民委员会

天津市津南区咸水沽镇人民政府

天津市公安国内安全保卫局民族工作处

天津市少数民族学生管理服务工作室

天津市民族中等职业技术学校

天津霍元甲文武学校

天津歌舞剧院

河北省

中共河北省石家庄新乐市彭家庄回族乡委员会

河北省承德市围场满族蒙古族自治县人民政府

河北省承德市双桥区潘家沟街道办事处

河北省秦皇岛市海港区北环路街道军工里社区居民委员会

河北省唐山市民族宗教事务局

河北省廊坊市民族宗教事务局

河北省沧州市孟村回族自治县人民政府

河北省衡水市桃城区教育局

中共河北省邢台市桥东区北大街街道工作委员会

河北省雄安新区雄县鄚州镇四铺村村民委员会

河北省张家口市宣化区回民小学

河北省保定市民族学校

河北体育学院社会体育系

河北省民族事务委员会政策法规处

邯郸银行股份有限公司

山西省

山西省太原市晋源区义井街道办事处

山西省阳泉市城区上站街道德胜街社区居民委员会

山西省晋中市榆次区晋华街道南窑社区居民委员会

山西省临汾市翼城县唐兴镇北关村村民委员会

山西省总工会援疆工作办公室

山西艺术职业学院附属中等艺术学校

内蒙古自治区

内蒙古自治区呼和浩特市赛罕区人民政府

内蒙古自治区呼和浩特市回民区政务服务中心

中共内蒙古自治区包头市东河区委员会

中共内蒙古自治区新巴尔虎左旗委员会

中共内蒙古自治区额尔古纳市恩和俄罗斯族民族乡委员会

内蒙古自治区扎兰屯市达斡尔民族乡巴图村村民委员会

中共内蒙古自治区科尔沁右翼中旗额木庭高勒苏木巴彦敖包嘎查支部委员会

内蒙古自治区乌兰浩特市公安局

中共内蒙古自治区科尔沁左翼中旗委员会

内蒙古自治区科尔沁左翼后旗甘旗卡第一高级中学

中共内蒙古自治区阿鲁科尔沁旗委员会

中共内蒙古自治区翁牛特旗阿什罕苏木乌兰敖都嘎查支部委员会

中共内蒙古自治区赤峰市宁城县大城子镇委员会

内蒙古自治区锡林浩特市巴彦查干街道达布希勒特社区居民委员会

内蒙古自治区锡林郭勒盟苏尼特右旗乌兰牧骑

内蒙古自治区锡林郭勒盟正蓝旗呼斯楞幼儿园

内蒙古自治区乌兰察布日报社

内蒙古自治区乌兰察布市凉城县曹碾满族乡人民政府

内蒙古自治区乌海市青少年宫

内蒙古自治区阿拉善盟额济纳旗东风镇人民政府

内蒙古自治区巴彦淖尔市五原县高娃聚龙农民专业合作社

内蒙古自治区国际蒙医医院

中国铁路沈阳局集团有限公司通辽站

包头钢铁(集团)有限责任公司白云鄂博铁矿

呼和浩特民族演艺集团有限公司

内蒙古鄂尔多斯资源股份有限公司

杭锦大众村镇银行有限责任公司

辽宁省

中共辽宁省沈阳市和平区委统战部

辽宁省沈阳市沈河区马官桥街道福陵社区居民委员会

辽宁省大连市365·西岗区外来务工人员综合服务中心

辽宁省大连市沙河口区马栏街道文苑社区居民委员会

辽宁省鞍山市岫岩满族自治县文化馆

辽宁省抚顺市清原满族自治县人民政府

辽宁省本溪市发展和改革委员会地区经济与环资科

辽宁省本溪市桓仁满族自治县人民政府

辽宁省丹东市公安局振兴分局

辽宁省丹东凤城市凤山经济管理区大梨树村村民委员会

中共辽宁省锦州市义县高台子镇桑土营子村支部委员会

辽宁省营口市鲅鱼圈区红旗满族镇初级中学

中共辽宁省阜新市委统战部

中共辽宁省阜新市阜新蒙古族自治县佛寺镇查干哈达村支部委员会

辽宁省辽阳市白塔区跃进街道新世纪广场社区居民委员会

辽宁省铁岭市朝鲜族文化艺术馆

辽宁省朝阳凌源市三家子蒙古族乡人民政府

中共辽宁省朝阳市双塔区长宝营子乡嘎岔村支部委员会

辽宁省盘锦市大洼区平安镇平安村村民委员会

中共辽宁省葫芦岛兴城市大寨满族乡委员会

中共辽宁省委组织部干部一处

大连民族大学生命科学学院

丹东药业集团有限公司

吉林省

吉林省长春市朝鲜族群众艺术馆

中国铁路沈阳局集团有限公司长春客运段乌鲁木齐车队

吉林省吉林市满族博物馆

吉林省四平市伊通满族自治县人民政府

吉林省辽源市东辽县安石镇朝阳村村民委员会

吉林省通化集安市人民政府

吉林省松原市前郭尔罗斯蒙古族自治县人民政府

吉林省松原市前郭尔罗斯蒙古族自治县郭尔罗斯饭店

吉林省白城市通榆县蒙古族学校

吉林省延边朝鲜族自治州延吉市人民政府

吉林省延边朝鲜族自治州敦化市人民政府

吉林省延边朝鲜族自治州珲春市人民政府

吉林省延边朝鲜族自治州图们市志诚小学

吉林省延边朝鲜族自治州和龙市文化街道文盛社区居民委员会

吉林省延边朝鲜族自治州安图县松江镇松花村村民委员会

吉林省公主岭市二十家子满族镇人民政府

吉林省梅河口市小杨满族朝鲜族乡人民政府

国家税务总局延边朝鲜族自治州税务局

延边大学民族研究院

吉林市利亚德餐饮有限公司

吉林省白山方大集团

黑龙江省

黑龙江省哈尔滨市民族宗教事务局民族工作处

中共黑龙江省齐齐哈尔市梅里斯达斡尔族区委员会

黑龙江省牡丹江市江南实验学校

黑龙江省牡丹江海林市人民政府

黑龙江省佳木斯市向阳区九洲社区居民委员会

黑龙江省大庆市杜尔伯特蒙古族自治县人民政府

黑龙江省鸡西虎林市杨岗镇人民政府

黑龙江省鹤岗市水务局

黑龙江省绥化市北林区兴和朝鲜族乡人民政府

黑龙江省黑河市爱辉区人民政府

黑龙江省大兴安岭地区塔河县鄂伦春民族中心学校

黑龙江省教育厅基础教育一处

黑龙江省财政厅党群行政处

黑龙江省人力资源和社会保障厅职业能力建设处

黑龙江省疾病预防控制中心

黑龙江省第六批援藏工作队

上海市

上海市浦东新区周浦镇人民政府

上海市普陀区长寿路街道办事处

上海市闵行区梅陇镇人民政府

上海市嘉定区马陆镇人民政府

上海市青浦区徐泾镇人民政府

上海市人民政府合作交流办公室对口支援处

上海海关动植物与食品检验检疫技术中心

上海市金山中学新疆部

上海戏剧学院表演系

上海耶里夏丽实业有限公司

江苏省

江苏省江浦高级中学

江苏省无锡市民族宗教事务局

江苏省徐州市丰县人民政府

江苏省常州西藏民族中学

江苏省苏州市民族宗教事务局

江苏省南通中学

江苏省盐城市阜宁县芦浦镇左范少数民族村村民委员会

江苏省扬州高邮市菱塘回族乡人民政府

江苏省镇江市穆源民族中学

江苏省泰州市姜堰区张甸镇人民政府

江苏师范大学党委学工部

浙江省

中共浙江省宁波市北仑区委统战部

浙江省湖州市长兴县李家巷镇中心小学

浙江省嘉兴市秀州中学

中共浙江省绍兴市新昌县镜岭镇外婆坑村支部委员会

浙江省义乌市江东街道鸡鸣山社区居民委员会

浙江省衢州市衢江区樟潭街道霓虹社区居民委员会

浙江省台州市椒江区三甲街道中心小学

中共浙江省丽水市景宁畲族自治县委员会

浙江省丽水龙泉市竹垟畲族乡人民政府

浙江省农业农村厅发展规划处(扶贫开发处)

普陀山佛教协会

浙宝电气(杭州)集团有限公司

正泰集团股份有限公司

安徽省

安徽省合肥市民族宗教事务局

安徽省蚌埠市民族宗教事务局

安徽省淮南市潘集区古沟回族乡人民政府

安徽省马鞍山市雨山区花园社区居民委员会

安徽省芜湖市田家炳实验中学

安徽省池州市东至县胜利镇江心村村民委员会

安徽省体育局群众体育处

安徽江威精密制造有限公司

安徽省淮北市华孚纺织有限公司

福建省

中共福建省福州市罗源县委员会

福建省漳州市漳浦县赤岭畲族乡人民政府

福建省泉州市丰泽区丰泽街道源淮社区居民委员会

福建省泉州市民族与宗教事务局

福建省三明永安市青水畲族乡人民政府

福建省龙岩市民族与宗教事务局民族事务科

福建省宁德福安市人民政府

福建省宁德市民族与宗教事务局

福建省宁德福鼎市磻溪镇赤溪畲族村村民委员会

福建省教育厅统一战线工作处

福建省民族与宗教事务厅政策法规处

福建省泉州市丝路文化艺术展览馆

江西省

江西省南昌市南昌县莲塘一中

江西省赣州市南康区赤土畲族乡人民政府

江西省上饶市铅山县篁碧畲族乡人民政府

江西省吉安市峡江县金坪民族乡人民政府

江西省抚州市乐安县金竹畲族乡人民政府

江西省对口支援新疆工作领导小组办公室综合处

南昌工学院

山东省

山东省济南市市中区泺源街道办事处

山东省淄博市临淄区人民政府

中共山东省潍坊青州市委员会

山东省济宁市任城区越河街道办事处

山东省泰安新泰市禹村镇人民政府

中共山东省临沂市委统战部

中共山东省德州市陵城区委员会

山东省聊城市东昌府区古楼街道办事处

山东省滨州市阳信县人民政府

山东省菏泽市鄄城县董口镇军屯村村民委员会

山东省公安厅国内安全保卫局特种任务工作站民族宗教保卫支队

河南省

中共河南省郑州市管城回族区委员会

河南省郑州市民族宗教事务局

河南省郑州市第十一中学

河南省开封市祥符区朱仙镇西大街村村民委员会

河南省洛阳市瀍河回族区瀍河回族乡中窑社区居民委员会

河南省新乡市封丘县荆乡回族乡人民政府

河南省焦作沁阳市西万镇邘邰村村民委员会

河南省焦作市博爱县许良镇大新庄村村民委员会

中共河南省漯河市临颍县南街村委员会

河南省南阳市镇平县人民政府

河南省商丘市柘城县人民政府

河南省周口市沈丘县人民政府

河南省公安厅政治安全保卫总队

河南省体育局群众体育处

河南省对口支援新疆工作前方指挥部办公室

郑州航空工业管理学院党委统战部

河南省民族中等专业学校

武警河南省总队南阳支队机动大队机动二中队

湖北省

新疆维吾尔自治区驻湖北省新疆籍人员服务管理工作组武汉工作站

湖北省武汉市汉铁高级中学

国家电网湖北省电力有限公司恩施供电公司

湖北省恩施土家族苗族自治州恩施市教育局

湖北省宜昌市五峰土家族自治县高级中学

共青团湖北文理学院委员会

湖北省荆门市沙洋县沙洋镇三峡土家族村村民委员会

湖北省鄂州市鄂城区凤凰街道南塔社区居民委员会

湖北省赵李桥茶厂有限责任公司

湖北省孝感市孝南区广场街道一宫社区居民委员会

湖北省随州市曾都区西城双龙寺社区居民委员会

湖北省潜江市江汉艺术职业学院

湖北省天门市竟陵街道雁叫社区居民委员会

湖北省神农架林区下谷坪土家族乡人民政府

中共湖北省委政法委员会社会调查处

中共湖北省委直属机关工作委员会办公室

湖北省公安厅国保总队侦察二支队

湖南省

湖南省湘西土家族苗族自治州泸溪县人民政府

湖南省湘西土家族苗族自治州吉首市丹青镇人民政府

吉首大学师范学院附属小学

湖南省怀化市辰溪县上蒲溪瑶族乡五宝田村村民委员会

中共湖南省怀化市新晃侗族自治县委员会

湖南省怀化市麻阳苗族自治县高村镇人民政府

湖南省张家界市民族宗教事务局

湖南省邵阳市绥宁县民族中学

湖南省永州市江永县人民政府

湖南省郴州市汝城县文明瑶族乡沙洲瑶族村村民委员会

湖南省常德市石门县壶瓶山镇人民政府

湖南省长沙市民族宗教事务局

湖南省长沙市雨花区左家塘街道牛角塘社区居民委员会

湖南省长沙浏阳市公安局

中共湖南省株洲市芦淞区委员会

湖南省娄底职业技术学院宣传统战部

湖南省岳阳市岳阳楼区枫桥湖街道大屋湾社区居民委员会

中共湖南省委办公厅人事处

中共湖南省委组织部组织指导处

湖南省人民政府办公厅秘书四处

湖南省发展和改革委员会对口支援处

湖南省第八批援疆工作队

湖南省湘西宏成制药有限责任公司

广东省

中共广东省广州市天河区委统战部

广东省广州市法律援助处

广东省广州市公安局民族工作队

广东省珠海市实验中学

广东省韶关市民族宗教事务局

广东省中山市实验中学

广东省江门市培英高级中学

广东省茂名市民族宗教事务局

广东省清远市连山壮族瑶族自治县人民政府

广东省清远市阳山县秤架瑶族乡人民政府

广东省发展和改革委员会对口支援二处

广东省公安厅国内安全保卫局一处

广东省体育局群众体育处

广东省佛教协会

广东省伊斯兰教协会

深圳市民族团结发展促进会

东莞实业投资控股集团有限公司

广西壮族自治区

广西壮族自治区南宁市民族宗教事务委员会

国家税务总局南宁市税务局

广西壮族自治区南宁市青秀区南湖街道凤岭北社区居民委员会

广西壮族自治区柳州市鱼峰区天马街道办事处

广西壮族自治区柳州市融水苗族自治县民族中学

广西壮族自治区桂林市龙胜各族自治县教育局

广西壮族自治区桂林市恭城瑶族自治县民族宗教事务局

广西壮族自治区桂林市象山区南门街道办事处

中共广西壮族自治区梧州市蒙山县委统战部

广西壮族自治区北海市公安局

广西壮族自治区防城港市公安局十万山派出所

广西壮族自治区钦州市钦北区民族宗教事务局

广西壮族自治区贵港市港北区贵城街道石羊塘社区居民委员会

广西壮族自治区玉林市玉州区玉城街道东岳社区居民委员会

广西壮族自治区百色市右江区扶贫开发办公室

广西壮族自治区百色市民族文化传承中心

广西壮族自治区百色靖西市安德镇安德街民委员会

广西壮族自治区贺州市八步区南乡镇人民政府

广西壮族自治区贺州市富川瑶族自治县福利镇浮田村村民委员会

中共广西壮族自治区河池市东兰县武篆镇委员会

广西壮族自治区河池市都安瑶族自治县地苏镇兴利村村民委员会

中共广西壮族自治区来宾合山市委宣传部

广西壮族自治区来宾市第六中学

中共广西壮族自治区崇左凭祥市委政法委员会

广西壮族自治区崇左市天等县进结镇爱乐村村民委员会

中共广西壮族自治区委员会办公厅人事处

广西壮族自治区人民政府办公厅第三秘书处

广西壮族自治区扶贫开发办公室项目处

广西壮族自治区少数民族古籍工作办公室

广西电影集团少数民族语电影译制中心

中国铁路南宁局集团有限公司桂林车站

爱德基金会

广西丹泉集团实业有限公司

上汽通用五菱汽车股份有限公司宝骏基地

海南省

海南省五指山市人民政府

海南省公路管理局东方公路分局江边道班

海南省五指山市第一小学

海南乐东思源实验高级中学

海南省昌江黎族自治县思源实验学校

海南省琼中女足管理中心

中国电信集团工会白沙黎族自治县委员会

海南省三亚大小洞天志愿者支教服务队

海南省定安县母瑞山革命根据地纪念园

海南省民族博物馆

海南省平山医院

海南省民族技工学校

重庆市

重庆市黔江区小南海镇人民政府

重庆市江北区人民政府五里店街道办事处

重庆市巫山县红椿土家族乡人民政府

重庆市石柱土家族自治县人力资源和社会保障局

重庆市秀山土家族苗族自治县民族宗教事务委员会

重庆市彭水苗族土家族自治县交通局

中共重庆市委政法委员会维稳指导处

重庆市文化和旅游发展委员会综合协调处

重庆市卫生健康委员会医政医管处

重庆西藏中学校

重庆市南川隆化职业中学校

中国烟草总公司重庆市公司石柱分公司

重庆市酉阳县桃花源旅游投资(集团)有限公司

重庆三磊实业(集团)有限公司

四川省

四川省成都市双流区东升街道办事处

四川省成都市卫生健康委员会医政医管处

四川省泸州市叙永县人民法院摩尼人民法庭

四川省遂宁市射洪县子昂街道办事处

中共四川省乐山市委组织部

四川省宜宾市民族宗教事务局

四川省达州市宣汉县人民政府

四川省雅安市天全县中医医院

中共四川省阿坝藏族羌族自治州松潘县进安镇委员会

四川省阿坝藏族羌族自治州若尔盖县达扎寺

中共四川省甘孜藏族自治州委政法委员会

中共四川省甘孜藏族自治州康定市委员会

四川省甘孜藏族自治州理塘县公安局

中共四川省凉山彝族自治州西昌市委员会

中共四川省凉山彝族自治州木里藏族自治县委员会

中共四川省委组织部民族地区工作处

四川省发展改革委民族地区经济处

四川省财政厅行政政法处

四川省专家服务中心

四川水利职业技术学院党委组织部

四川省甘孜藏族自治州职业技术学校

国网四川省电力公司喜德县供电分公司

四川中烟工业有限责任公司西昌卷烟厂

四川铁骑力士实业有限公司

贵州省

贵州省贵阳清镇市人民政府

贵州省贵阳市民族宗教事务委员会

中共贵州省遵义仁怀市后山苗族布依族乡委员会

贵州省遵义市桐梓县马鬃苗族乡人民政府

贵州省遵义市余庆县花山苗族乡人民政府

贵州省六盘水盘州市鸡场坪镇人民政府

中共贵州省毕节市黔西县委员会

中共贵州省毕节市纳雍县昆寨苗族彝族白族乡委员会

贵州省铜仁市民族和宗教事务委员会

贵州省黔东南苗族侗族自治州民族宗教事务委员会

贵州省黔东南苗族侗族自治州凯里市开怀街道上马石社区服务中心

中共贵州省黔东南苗族侗族自治州三穗县台烈镇颇洞村支部委员会

中共贵州省黔南布依族苗族自治州惠水县委员会

贵州省黔南布依族苗族自治州贵定县人民政府

贵州省黔南布依族苗族自治州财政局

中共贵州省黔西南布依族苗族自治州兴义市委员会

贵州省黔西南布依族苗族自治州兴仁市屯脚镇鲤鱼村村民委员会

贵州省人民政府办公厅秘书八处

贵州省教育厅民族教育处

贵州省公安厅国内安全保卫(反邪)总队民族宗教领域工作处

瓮福(集团)有限责任公司榕江县扶贫工作队

贵州省贵安新区消防支队

武警贵州省总队黔西南支队

中国航发贵州黎阳航空动力有限公司党建和思想政治工作部

贵州省西江千户苗寨文化旅游发展有限公司

贵州百灵企业集团制药股份有限公司

贵州省恒海文化旅游置业有限公司

云南省

中共云南省昆明市委统战部

云南省昆明市禄劝彝族苗族自治县人民法院

中共云南省昭通市昭阳区委员会

云南省曲靖市罗平县旧屋基彝族乡人民政府

中共云南省玉溪市峨山彝族自治县委员会

云南省保山市隆阳区潞江镇人民政府

中共云南省楚雄彝族自治州楚雄市紫溪镇委员会

中共云南省红河哈尼族彝族自治州屏边苗族自治县委员会

中共云南省文山壮族苗族自治州西畴县委员会

云南省文山壮族苗族自治州广南县莲城镇南秀社区居民委员会

云南省普洱市孟连傣族拉祜族佤族自治县景信乡人民政府

中共云南省普洱市西盟佤族自治县委员会

中共云南省西双版纳傣族自治州勐海县委员会

中共云南省大理白族自治州大理市湾桥镇中庄村古生支部委员会

云南省大理白族自治州剑川县人民政府

云南省大理白族自治州上海交通大学云南(大理)研究院

云南省德宏傣族景颇族自治州盈江县旧城镇人民政府

云南省丽江市古城区大研街道办事处

云南省丽江市华坪县人民政府

云南省怒江傈僳族自治州贡山独龙族怒族自治县独龙江乡人民政府

云南省怒江傈僳族自治州兰坪白族普米族自治县通甸镇人民政府

云南省迪庆藏族自治州德钦县公安局羊拉派出所

云南省临沧市耿马傣族佤族自治县贺派乡人民政府

中共云南省委统战部民族宗教工作处

中共云南省委统战部港澳台工作处

云南省人民政府办公厅秘书八处

云南省民族宗教事务委员会政策法规处

云南省民政厅社会救助处

云南省人民政府扶贫开发办公室行业扶贫处

云南省政协民族和宗教委员会办公室

中国民主同盟云南省委员会社会工作部

云南省农业科学院茶叶研究所

云南民族大学预科教育学院

昆明学院音乐舞蹈学院

云南省道教协会

云南天然橡胶产业集团西盟有限公司

西双版纳金孔雀旅游文化有限公司

蔓莓(西双版纳)果莓种植有限公司

云南摩尔农庄生物科技开发有限公司

西藏自治区

西藏自治区拉萨市公安局

西藏自治区拉萨市城关区吉日街道河坝林社区居民委员会

西藏自治区拉萨市柳梧新区柳梧乡达东村村民委员会

中共西藏自治区日喀则市康马县委员会

中共西藏自治区日喀则市岗巴县委员会

西藏自治区日喀则市南木林县第二中学

中共西藏自治区日喀则市仁布县切娃乡委员会

中共西藏自治区山南市琼结县委员会

西藏山南羊湖建设集团

中共西藏自治区林芝市巴宜区委员会

中共西藏自治区林芝市墨脱县背崩乡地东村支部委员会

西藏自治区昌都市消防支队

西藏自治区昌都市芒康县纳西民族乡盐井中学

西藏自治区昌都市第二儿童福利院

中共西藏自治区那曲市委组织部

西藏自治区那曲市索县藏医院

西藏那曲惠民医院

西藏自治区阿里地区日土县泉水湖一级公安检查站

西藏自治区阿里地区革吉县中学

中共西藏自治区阿里地区措勤县磁石乡委员会

西藏自治区公安厅刑事侦查总队

西藏高原大气环境科学研究所

西藏日报社摄影部

西藏自治区民间文艺家协会

陕西省

陕西省延安市民族宗教事务局

陕西省韩城市民族宗教事务局

西北工业大学党委学生工作部

陕西省西安市雁塔区电视塔社区居民委员会

陕西省汉中市汉台区东关街道陈家营社区居民委员会

陕西省榆林市榆阳区新明楼街道八狮社区居民委员会

陕西省西安市浐灞第一中学

甘肃省

中共甘肃省兰州市委统战部

甘肃省嘉峪关市第六幼儿园

中共甘肃省金昌市委统战部

甘肃省酒泉市阿克塞哈萨克族自治县红柳湾镇金山社区居民委员会

甘肃省张掖市民族宗教事务委员会

甘肃省武威市古浪县八步沙林场“六老汉”三代人治沙造林先进群体

甘肃省天水市张家川回族自治县张棉驿乡人民政府

中共甘肃省平凉华亭市委员会

甘肃省定西市安定区团结镇人民政府

中共甘肃省甘南藏族自治州合作市委员会

甘肃省甘南藏族自治州碌曲县尕海镇尕秀村村民委员会

中共甘肃省临夏回族自治州临夏市委员会

甘肃省临夏回族自治州积石山保安族东乡族撒拉族自治县大河家镇人民政府

甘肃省临夏回族自治州临夏市青少年学生校外活动中心

中共甘肃省委办公厅综合处

中共甘肃省委组织部干部一处

中共甘肃省委统战部二处

甘肃省公安厅国内安全保卫局

甘肃民族师范学院马克思主义学院

甘肃华羚乳品股份有限公司

青海省

中共青海省西宁市湟源县委员会

青海省西宁市城西区兴海路街道办事处

中共青海省海东市互助土族自治县委员会

青海省海东市民和回族土族自治县杏儿藏族乡人民政府

中共青海省海西蒙古族藏族自治州格尔木市委员会

中共青海省海西蒙古族藏族自治州德令哈市委员会

中共青海省海西蒙古族藏族自治州都兰县香日德镇委员会

中共青海省海南藏族自治州共和县委员会

中共青海省海南藏族自治州兴海县委员会

青海省海南藏族自治州人民医院

中共青海省海北藏族自治州祁连县委员会

青海省海北藏族自治州中级人民法院

青海省海北藏族自治州海晏县金滩乡东达村村民委员会

中共青海省玉树藏族自治州玉树市委员会

中共青海省玉树藏族自治州委统战部

中共青海省果洛藏族自治州班玛县委员会

青海省果洛藏族自治州玛沁县大武镇黄河路南社区居民委员会

中共青海省黄南藏族自治州河南蒙古族自治县委员会

青海省黄南藏族自治州同仁县隆务镇青年路社区居民委员会

青海省西宁市东关回族女子小学

青海省海东市乐都区城镇学校

青海省西宁汽车站有限责任公司

青海省正平路桥股份有限公司

宁夏回族自治区

宁夏回族自治区银川市兴庆区回民第三小学

宁夏回族自治区银川市西夏区贺兰山西路街道盈北社区居民委员会

宁夏回族自治区银川市永宁县闽宁镇人民政府

宁夏回族自治区石嘴山市司法局

宁夏回族自治区石嘴山市大武口区青山街道办事处

宁夏回族自治区吴忠市利通街第一小学

宁夏回族自治区吴忠市利通区金星镇金花园社区居民委员会

中共宁夏回族自治区吴忠市盐池县委员会

宁夏回族自治区固原市第一中学

宁夏回族自治区固原市原州区黄铎堡镇和润村村民委员会

宁夏回族自治区中卫市沙坡头区迎水桥镇鸣沙村村民委员会

宁夏回族自治区中卫市中宁县长山头九年制学校

宁夏回族自治区宁东能源化工基地市场监督管理局中心区市场监督管理所

宁夏回族自治区民族事务委员会经济发展处

宁夏回族自治区消防救援总队石嘴山市支队大武口区大队特勤中队

宁夏回族自治区女子监狱

宁夏回族自治区育才中学

智慧宫文化产业集团有限公司

新疆维吾尔自治区

新疆维吾尔自治区伊犁哈萨克自治州伊宁市第十八中学

中共新疆维吾尔自治区伊犁哈萨克自治州尼勒克县委员会

中共新疆维吾尔自治区阿勒泰地区纪律检查委员会阿勒泰地区监察委员会

新疆维吾尔自治区阿勒泰地区阿勒泰市财政局

新疆维吾尔自治区塔城地区公安局交警支队乌苏车辆管理所

新疆维吾尔自治区塔城地区塔城市新城街道哈尔墩社区居民委员会

中共新疆维吾尔自治区博尔塔拉蒙古自治州委员会办公室

新疆维吾尔自治区克拉玛依市克拉玛依区人民政府

新疆维吾尔自治区昌吉回族自治州中级人民法院

新疆维吾尔自治区昌吉回族自治州昌吉市第七中学

新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市公安局

新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市乌鲁木齐县水西沟镇大庙村村民委员会

新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市天山区二道桥片区固原巷社区居民委员会

新疆维吾尔自治区哈密市巴里坤哈萨克自治县人民政府

新疆维吾尔自治区哈密市伊吾县公安局下马崖边境派出所

新疆维吾尔自治区吐鲁番市鄯善县中心小学

新疆维吾尔自治区吐鲁番市高昌区葡萄镇火焰山社区居民委员会

中共新疆维吾尔自治区巴音郭楞蒙古自治州焉耆回族自治县委员会

中共新疆维吾尔自治区巴音郭楞蒙古自治州轮台县野云沟乡委员会

新疆维吾尔自治区阿克苏地区阿克苏市红桥街道红桥社区居民委员会

新疆维吾尔自治区阿克苏地区库车县齐满镇甬库团结村村民委员会

新疆维吾尔自治区克孜勒苏柯尔克孜自治州阿克陶县实验小学

新疆维吾尔自治区喀什地区麦盖提县库尔玛乡红光村村民委员会

新疆维吾尔自治区喀什地区莎车县佰什坎特镇双语小学

新疆维吾尔自治区喀什地区泽普县泽普镇喀拉萨社区居民委员会

山东省济宁市对口支援新疆英吉沙县工作指挥部

中共新疆维吾尔自治区和田地区委员会政法委员会

新疆维吾尔自治区和田地区皮山县科克铁热克乡拜勒库木村村民委员会

新疆农业科学院植物保护研究所

新疆维吾尔自治区体育局体育训练二大队

新疆天山职业技术学院

新疆天龙矿业股份有限公司

新疆雪峰科技(集团)股份有限公司

中共新疆维吾尔自治区委员会组织部、老干部局驻阿克苏地区乌什县依麻木镇托万克麦盖提村“访惠聚”工作队

新疆生产建设兵团

新疆生产建设兵团第一师阿拉尔职业技术学校

新疆生产建设兵团第三师图木舒克市人民政府

新疆生产建设兵团第一师阿拉尔市一团(第七师代管)

新疆天富集团有限责任公司

新疆生产建设兵团第九师小白杨中学

新疆生产建设兵团第十师北屯市北屯中学

塔里木大学人文学院

中央纪委国家监委机关

中央纪委国家监委第八监督检查室三处

中央纪委国家监委驻中央统战部纪检监察组第五纪检监察室

中央组织部

中央组织部干部一局调配处

中央宣传部

人权事务局办公室

中央统战部

中央统战部八局民族宗教处

中华职业教育社社会服务部

中央政法委

中央政法委政治安全局调研指导处

中央网信办

国家计算机网络与信息安全管理中心新疆分中心喀什应急保障中心

中央和国家机关工委

中央和国家机关党校培训处

全国人大常委会办公厅

全国人大民族委员会办公室秘书处

全国政协办公厅

全国政协民族和宗教委员会办公室民族处

最高人民检察院

国家检察官学院教务部

国务院办公厅

国务院办公厅秘书三局二处

外交部

外交部边界与海洋事务司边界管理与合作开发处

国家发展改革委

国家发展和改革委员会地区振兴司对口支援与合作处

国家发展和改革委员会社会发展司综合处

教育部

教育部人事司干部教育监督处

中国教育发展基金会秘书处资助部

武汉大学党委学生工作部

北京华信医院(清华大学第一附属医院)

科技部

科技部农村科技司基层科技与扶贫处

工业和信息化部

新疆维吾尔自治区通信管理局信息通信发展处

西藏自治区烟草专卖局机关

国家民委

国家民委文化宣传司体育卫生处

中央民族大学舞蹈学院

中国民族语文翻译中心(局)民族语文同声传译组

公安部

西藏出入境边防检查总站山南边境管理支队普玛江塘边境派出所

黑龙江出入境边防检查总站佳木斯边境管理支队街津口边境派出所

吉林出入境边防检查总站延边边境管理支队

公安部反恐怖局防范指导处

民政部

民政部区划地名司区划管理处

人力资源社会保障部

人力资源和社会保障部就业促进司青年就业处(高校毕业生就业处)

自然资源部

中国地质调查局西安地质调查中心南疆地区大型资源基地调查团队

生态环境部

生态环境部行政体制与人事司干部一处

住房城乡建设部

中国城市规划设计研究院风景园林和景观研究分院

交通运输部

交通运输部公路局农村公路处

中国民用航空西藏自治区管理局阿里航站

国家邮政局和田地区邮政管理局

水利部

长江水利委员会长江科学院农业水利研究所

农业农村部

农业农村部发展规划司扶贫与区域开发处

商务部

商务部财务司扶贫开发处

文化和旅游部

国家图书馆国家古籍保护中心办公室

国家卫生健康委

医疗人才“组团式”支援医疗队

应急管理部

内蒙古自治区兴安盟消防救援支队

新疆煤矿安全监察局南疆监察分局

新疆地震测绘研究院

国务院国资委

国家电网有限公司青海省电力公司果洛供电公司

国家能源集团宁夏煤业有限责任公司羊场湾煤矿

中国石化销售股份有限公司云南文山石油分公司

中国民族贸易促进会

海关总署

中华人民共和国孟连海关

税务总局

国家税务总局积石山保安族东乡族撒拉族自治县税务局

国家税务总局罗城仫佬族自治县税务局

国家税务总局吴忠市税务局

市场监管总局

国家市场监督管理总局行政学院培训部

国家市场监督管理总局食品生产安全监督管理司植物源性食品监管处

广电总局

国家广播电视总局二〇二二台

体育总局

中国武术协会

国家统计局

国家统计局喀什调查队

国家医保局

国家医疗保障局医药服务管理司目录管理处

中国科学院

中国科学院新疆分院驻村联合党支部

中央广播电视总台

中央广播电视总台央广民族节目中心网络部

央视网民语中心

中国银保监会

中国银行保险监督管理委员会新疆监管局阿克苏监管分局

供销合作总社

中棉集团新疆棉花有限公司

国务院扶贫办

国务院扶贫办政策法规司政策协调处

国铁集团

中国铁路沈阳局集团有限公司白城车务段乌兰浩特站

民革中央

民革新疆区委会社会服务工作委员会

民建中央

民建广西区委社会服务部

农工党中央

中国农工民主党江苏省委员会联络处

九三学社中央

九三学社贵州省委员会社会服务处

全国工商联

全国工商联扶贫与社会服务部(光彩事业部)光彩事业处

共青团中央

共青团中央统战部民族宗教处

民盟中央

南京民盟爱心妈妈群

全国民族团结进步模范个人推荐名单

北京市

孟春燕(女,回族) 北京市宣武回民幼儿园园长

秦建成(回族) 北京市朝阳区常营地区办事处社管科科长

黄文祝 北京市公安局海淀分局西山派出所民警

赵 丽(女) 北京市西城区服务联络和扶贫协作办公室主任

高国强 中共北京市石景山区委统战部副部长

彭兴利(满族) 中共北京市怀柔区喇叭沟门满族乡中榆树店村支部委员会书记

仉锁忠(回族) 中共北京市房山区窦店镇窦店村委员会书记

卞恒青 中共北京市怀柔区三岔口村支部委员会书记、村委会主任

陆小红(女) 北京市教育委员会基教二处副调研员

兰 巍 北京市扶贫协作和支援合作工作领导小组青海玉树指挥部办公室主任

陈 玮 北京市援疆和田指挥部财审部副主任科员

娜木拉(女,鄂温克族) 中央音乐学院附属中等音乐学校校长

降丽娟(女,满族) 北京京顺医院眼科主任

王 薇(女) 北京市民族文化交流中心主任

刘富勇 中富国勇科技发展有限公司董事长

任宏艳(女,满族) 北京知诚民营企业财税与金融服务促进会秘书长

天津市

席世明 原天津市静海区工业和信息化局技术管理科科长

穆瑞芳(女,回族) 中共天津市北辰区天穆镇天穆村委员会书记、村委会主任

沈 军 天津市口腔医院副院长

赵玉喜(满族) 中共天津市蓟州区孙各庄满族乡委员会书记

周 颖(女,回族) 中共天津市河东区委统战部副部长

刘志强 天津市互联网新闻研究中心八级职员

邢 军 中共天津市殡仪服务总站支部委员会书记

李 妍(女) 天津市红光中学教师

李 浩 天津市人民政府合作交流办公室主任科员

黑振桐(回族) 天津市伊斯兰教协会常务副会长

阿依木汗(女,维吾尔族) 天津市新疆商会常务副会长

迟英杰(女,蒙古族) 天津大佑钢管有限公司总经理

河北省

底志勇(回族) 河北省石家庄市无极县人大民族专门委员会副主任

梁洪梅(女,回族) 中共河北省张家口市怀来县王家楼回族乡委员会宣传委员、统战委员

梁六十三(蒙古族) 河北省承德市民族宗教事务局民族科科长

王桂玲(女,蒙古族) 河北省承德市隆化县七家镇西地村村委会委员

蒋世超 河北省秦皇岛市民族宗教事务局副局长

鲍际英(满族) 中共河北省秦皇岛市青龙满族自治县隔河头镇委员会委员

周建忠(满族) 中共河北省唐山遵化市马兰峪镇惠营房村支部委员会书记、村委会主任

沙志利(回族) 河北省唐山市开平区人民政府办公室主任

杨海莲(女,回族) 河北省廊坊市大厂回族自治县邵府镇镇长

马希军(回族) 中共河北省廊坊市经济技术开发区南营村支部委员会书记、村委会主任

李 朴(女) 中共河北省保定市莲池区和平里办事处东元宝社区支部委员会书记、居委会主任

王丽梅(女,满族) 河北省沧州市民族宗教事务局民族科科长

王 超 中共河北省沧州市沧县崔尔庄镇委员会书记

王东升(回族) 中共河北省邢台市威县委统战部副书记

张 丽(女,回族) 河北省邯郸市民族宗教事务局民族科干部

杨 刚(回族) 中共河北省定州市号头庄乡吴定庄村支部委员会书记、村委会主任

彭 磊 衡水学院教师

赵 磊(女) 河北省辛集市新城民族学校附设幼儿园园长

李晓龙 河北省公安厅治安管理局人口支队大队长

李晓丹(女) 河北省财政厅行政政法处主任科员

山西省

骆国泉 山西省忻州市公安局直属分局新建路派出所退休民警

王风雷(回族) 山西省孝义市政协社会事业委主任

杨法珍(回族) 山西省大同清真大寺管委会副主任

程俊林(回族) 山西省长治市橡胶工业有限公司董事长

张 骞 山西省发展和改革委员会副处长

张 煜 山西大学附属中学校西藏部主任

王 斌 山西医科大学思想政治辅导员

内蒙古自治区

海 棠(女,蒙古族) 内蒙古自治区呼和浩特市蒙古族幼儿园园长

云丽琴(女,蒙古族) 中共内蒙古自治区土默特左旗委员会副书记、宣传部部长

韩佳彤(蒙古族) 内蒙古自治区呼和浩特市市政工程技术服务中心主任

阿迪雅(蒙古族) 内蒙古自治区包头市达尔罕茂明安联合旗满都拉镇巴音哈拉嘎查牧民

王屯良 中共内蒙古自治区包头市土默特右旗将军尧镇王保公村支部委员会书记

阿日斌(蒙古族) 内蒙古自治区呼伦贝尔市海拉尔区呼伦小学校长

王明河 中共内蒙古自治区呼伦贝尔市阿荣旗音河达斡尔鄂温克民族乡音河村支部委员会书记

郭萍萍(女,达斡尔族) 内蒙古自治区呼伦贝尔市莫力达瓦达斡尔族自治旗西瓦尔图镇镇长

孟亚静(女,鄂伦春族) 中共内蒙古自治区呼伦贝尔市鄂伦春自治旗大杨树镇多布库尔猎民村支部委员会书记

萨如拉(女,鄂温克族) 中共内蒙古自治区呼伦贝尔市鄂温克族自治旗委员会组织部副部长

云 峰(女,蒙古族) 中共内蒙古自治区兴安盟扎赉特旗阿拉达尔吐苏木委员会书记

王淑琴(女,蒙古族) 内蒙古自治区兴安盟科右前旗畜牧工作站副站长

吴云波(蒙古族) 中共内蒙古自治区通辽市扎鲁特旗巴彦塔拉苏木东萨拉嘎查支部委员会书记

李宝泉(蒙古族) 内蒙古自治区通辽市民族事务委员会经济发展科科长

田福建 内蒙古自治区通辽市科尔沁区蒙医医院党支部书记、院长

浩毕斯嘎拉图(蒙古族) 内蒙古自治区赤峰市巴林右旗旗长

鲍亚利(蒙古族) 内蒙古自治区赤峰市敖汉旗敖润苏莫苏木苏木达

斯钦巴图(蒙古族) 中共内蒙古自治区赤峰市阿鲁科尔沁旗罕苏木珠日和嘎查支部委员会书记

斯琴巴特尔(蒙古族) 内蒙古自治区锡林郭勒盟蒙医医院院长

额尔敦达来(蒙古族) 中共内蒙古自治区锡林郭勒盟东乌珠穆沁旗嘎达布其镇尚都嘎查支部委员会书记

哈斯毕力格(蒙古族) 中共内蒙古自治区乌兰察布市察哈尔右翼后旗白音察干镇委员会书记

赵振毅 内蒙古自治区乌兰察布市儿童福利院院长

敖特更花(女,蒙古族) 内蒙古自治区鄂尔多斯市杭锦旗独贵塔拉镇道图嘎查农民

王金才 内蒙古自治区鄂尔多斯市乌审旗第三实验小学校长

斯仁塔日娃(蒙古族) 内蒙古自治区鄂尔多斯市鄂托克前旗昂素镇哈日根图嘎查牧民

布 德(蒙古族) 内蒙古自治区巴彦淖尔市乌拉特后旗戈壁玛瑙手工制作合作社法人

王素梅(女) 内蒙古自治区乌海市海勃湾区第二幼儿园园长

乌兰其其格(女,蒙古族) 中共内蒙古自治区阿拉善盟阿拉善左旗巴彦诺日公苏木伊和布拉格嘎查支部委员会书记

孙学文(满族) 内蒙古自治区民族事务委员会政策法规处处长

金 花(女,蒙古族) 内蒙古自治区草原勘察规划院科长

苏永生 内蒙古日报社科教文新闻部科长

于金山(蒙古族) 包头铝业有限公司合金事业部车间主任

陈怀森 内蒙古富川饲料科技股份有限公司董事长

辽宁省

苏振敏(女) 东北育才学校副校长

薛 野(女) 辽宁省大连市金普新区石河街道办事处副主任

赵林芳(女) 辽宁省大连市第二十高级中学副校长

董 钢(回族) 辽宁省鞍山市民族和宗教事务局副局长

金 梅(女,朝鲜族) 辽宁省鞍山市朝鲜族学校校长

金孝男(朝鲜族) 中共辽宁省抚顺市新宾满族自治县委统战部主任科员

田成岩(满族) 中共辽宁省抚顺市抚顺县汤图满族乡委员会书记

张鹏一(满族) 中共辽宁省本溪市本溪满族自治县委宣传部副部长

杨向宇(女,满族) 辽宁省本溪市溪湖区民政局党组书记、局长

宁永斌 辽宁省丹东东港市民族和宗教事务局局长

佟 雪(女,满族) 辽宁省锦州北镇市中安镇窟窿台中心小学教师

张京一(朝鲜族) 辽宁省营口市朝鲜族高级中学教师

海春生(蒙古族) 辽宁省阜新市阜新蒙古族自治县蒙医医院蒙医药文化博物馆馆长

赵宇红(女) 中共辽宁省辽阳市委统战部民族科科长

张铁军(满族) 中共辽宁省铁岭市清河区聂家满族乡西老谷峪村支部委员会书记

孙小军 中共辽宁省朝阳市委统战部科长

刘敬华(蒙古族) 辽宁省朝阳市喀喇沁左翼蒙古族自治县县长

高贺坤 辽宁省盘锦市大洼区荣兴街道办事处党工委书记

黄 华(女) 中共辽宁省葫芦岛市委统战部主任科员

夏鹏程 辽宁省财政厅行政处处长

冯 峪 辽宁省体育局群体处四级调研员

沈青松(朝鲜族) 辽宁省丹东市朝鲜族经济文化交流协会会长

张爱忠(锡伯族) 沈阳锡伯龙地创意农业产业有限公司董事长

芦志红(女) 辽宁省锦州市疆鸿商贸有限公司经理

吴京耕(蒙古族) 辽宁三沟酒业有限责任公司董事长、总经理

吉林省

韩 涛(女,回族) 吉林省长春市南关区回族小学校党支部书记、校长

李彦明 吉林省吉林市民族事务委员会主任

金 淑(女,朝鲜族) 吉林省吉林市正大国际医院院长

胡冰洁(女,满族) 吉林省四平市伊通满族自治县民族宗教事务局局长

柴运鸿(满族) 吉林省四平市铁东区叶赫满族镇综合文化站站长

姜学礼 吉林省辽源市民族事务委员会主任

卜冶金(满族) 中共吉林省通化市通化县金斗朝鲜族满族乡委员会书记

刘光红(女,朝鲜族) 吉林省通化市中医医院病案室主任

李圣范(朝鲜族) 吉林省白山市长白朝鲜族自治县县长

崔媛媛(女) 中共吉林省白山市长白朝鲜族自治县长白镇绿江社区支部委员会书记、居委会主任

张也君(蒙古族) 吉林省松原市民族事务委员会科长

王 雷(蒙古族) 中共吉林省松原市前郭尔罗斯蒙古族自治县查干花镇委员会书记

白铁良(蒙古族) 吉林省白城市民族事务委员会主任

白连刚(蒙古族) 中共吉林省白城市镇赉县委统战部副部长

林松淑(女,朝鲜族) 中共吉林省延边朝鲜族自治州延吉市公园街道园辉社区委员会书记、主任

安维民(女) 吉林省延边朝鲜族自治州延吉市北山小学党支部书记、校长

陈 香(女) 中共吉林省延边朝鲜族自治州珲春市靖和街道龙盛社区委员会书记、居委会主任

罗哲龙(朝鲜族) 中共吉林省延边朝鲜族自治州图们市石岘镇水南村支部委员会书记

李在勋(朝鲜族) 吉林省延边朝鲜族自治州敦化市民族宗教事务局局长

柳海林(朝鲜族) 吉林省延边朝鲜族自治州龙井市人民医院院长

邹忠君 国家税务总局汪清县税务局党委书记、局长

金万春(朝鲜族) 吉林省延边朝鲜族自治州安图县关心下一代工作委员会退休干部

周作斌 吉林省出入境边防检查总站延边边境管理支队支队长

巴音贺希格(蒙古族) 中国科学院长春光学精密机械与物理研究所研究员

吉日木图(蒙古族) 长春五度空间数据有限公司副总经理

黑龙江省

周祥超(满族) 黑龙江省哈尔滨市南岗区红旗满族乡副乡长

苏显东(女) 黑龙江省哈尔滨市第七十三中学校校长

金勋国(朝鲜族) 中共黑龙江省牡丹江市委统战部副部长

全一龙(朝鲜族) 黑龙江省穆棱市朝鲜民族文化馆馆长

许德东 中共黑龙江省佳木斯同江市委员会书记

姚艳秋(赫哲族) 中共黑龙江省佳木斯市郊区敖其镇赫哲村支部委员会书记

何金松(女,蒙古族) 黑龙江省杜尔伯特蒙古族自治县民族事务局局长

隋若冰 中共黑龙江省大庆市肇源县新站镇委员会书记

罗宏华(女) 黑龙江省大庆市萨尔图区东风街道办事处党工委书记

王志斌 中共黑龙江省双鸭山市饶河县四排赫哲族乡委员会书记

韩爱顺(女,朝鲜族) 黑龙江省伊春铁力市年丰朝鲜族乡人大副主席

付 佳(满族) 中共黑龙江省七台河市勃利县吉兴朝鲜族满族乡委员会书记

李晓玲(女) 中共黑龙江省绥化市庆安县委统战部常务副部长

张 慧(女,鄂伦春族) 黑龙江省黑河市爱辉区新生鄂伦春族乡乡长

孙艳红(女) 黑龙江省黑河市民族小学校长

王跃龙 黑龙江省黑河市孙吴县哈屯现代玉米农机专业合作社理事长

莫文辉(鄂伦春族) 黑龙江省黑河市逊克县新兴鄂伦春族乡乡长

关桃芳(女,鄂伦春族) 黑龙江省大兴安岭地区呼玛县白银纳鄂伦春族乡工人

刘烈军 黑龙江省民族宗教事务委员会经济发展处处长

上海市

于广辉(满族) 中国科学院上海微系统与信息技术研究所研究员

马志刚(回族) 上海市闵行区体育馆馆长

王晓春 中共上海市浦东新区委统战部民宗处主任科员

田新民(哈萨克族) 上海交通大学安泰经济与管理学院副院长

杨立栋(维吾尔族) 上海市公安局反恐总队民警

法金生(回族) 上海市浦东新区少数民族联合会监事

洪汉英(女,锡伯族) 上海中医药大学辅导员

洪 梅(女,回族) 上海交通大学致远学院党务工作者

徐惠江 上海市黄浦区民族和宗教事务办公室主任

黄海松 上海市体育场馆设施管理中心副主任

曹瀛毅 上海市长宁区新泾镇党建办副主任

蒋昌宁 上海纺织博物馆顾问

雍 丽(女,藏族) 上海市徐汇区少数民族联合会会长

江苏省

张振荣 江苏省南京市朝天宫街道办事处党工委书记

郭凤萍(女) 江苏省南京市迈皋桥街道万寿社区工作人员

胡晓春(女) 中共江苏省无锡市惠山区长安街道惠南社区总支委员会书记

李兆连 中共江苏省徐州市泉山区翟山街道管道社区委员会书记、居委会主任

王胤骏(女) 江苏省常州市民族宗教事务局副调研员

周庆功 江苏省淮海工学院原体育学院院长

樊维明(回族) 江苏省淮安市伊斯兰教协会会长

唐 菱(女) 江苏省盐城市射阳县民族宗教事务局局长

王清荣 江苏省扬州市民族宗教事务局民族处处长

范化琪(女) 中共江苏省宿迁市泗阳县兴众镇委员会委员

陈耀华 江苏省南通市中医院副院长(援青)

张 苏 江苏省镇江市公安局交警支队润州大队二中队副中队长

宫长义(满族) 中亿丰建设集团股份有限公司董事长

黄立勇 江苏省南通市苏中纺织有限公司董事长

蒋 凯 江苏恒地文体发展有限公司董事长

浙江省

雷天星(畲族) 中共浙江省杭州市桐庐县莪山畲族乡龙峰民族村总支委员会书记

阿不力克木·米吉提(维吾尔族) 浙江省杭州市公安局民警

陈 杰 浙江省宁波中学副校长

兰海波(畲族) 浙江省温州市民族宗教事务局民族处处长

兰颜月(畲族) 浙江省温州市苍南县凤阳畲族乡鹤山村村委会主任

邬明杰 浙江省海宁市第一中学校长

王国标 浙江省绍兴市职业教育中心(绍兴市技工学校)党委书记、副校长

王玲娣(女) 中共浙江省绍兴市柯桥区柯桥街道柯亭社区总支委员会书记

祁晓红(女,回族) 中共浙江省金华市委统战部民族工作处处长

潘进平 中共浙江省金华市武义县柳城畲族镇江下村支部委员会书记

钟树土(畲族) 中共浙江省衢州市开化县中村乡树范村支部委员会书记

宋代明 中共浙江省台州市委统战部民宗二处处长

钟海燕(女,畲族) 浙江省丽水市景宁畲族自治县县长

雷文彬(畲族) 中共浙江省丽水市遂昌县妙高街道东峰村支部委员会书记、村委会主任

郭定刚(回族) 中共浙江省舟山市普陀区文化和广电旅游体育局总支委员会副书记、普陀电视台支部委员会副书记

肖国耀 浙江省高级人民法院党组成员

叶建军 浙江省发展和改革委员会对口帮扶处处长

马富强(回族) 浙江省宁波市伊斯兰教协会会长

周 到(壮族) 浙江湖州康正健康管理有限公司董事长

安徽省

王 勤(女) 安徽省合肥市庐阳区民族宗教事务局局长

顾晓惠(女) 安徽省合肥市第三十五中学副校长

蒋成彬(回族) 中共安徽省亳州市谯城区牛集镇蒋楼民族村委员会书记

李 威(回族) 中共安徽省宿州市埇桥区委统战部科员

于 红(女) 中共安徽省蚌埠市龙子湖区建新社区委员会书记

马庆山(回族) 安徽省阜阳市伊斯兰教协会副会长

杨道荣 中共安徽省淮南市委统战部副部长

王祝成(回族) 中共安徽省滁州市定远县二龙回族乡委员会书记

穆志强(回族) 安徽省六安市霍邱县文化旅游体育局副局长

晋 颖(女) 中共安徽省芜湖市鸠江区华强社区委员会书记

钟奕辉(畲族) 中共安徽省宣城宁国市云梯畲族乡委员会书记

刘卫东(回族) 中共安徽省安庆市望江县漳湖镇回民村委员会书记

龙守菊(女,侗族) 中共安徽省黄山市黄山区乌石镇乌石村总支委员会委员

福建省

董玉英(女) 中共福建省福州市永泰县富泉乡芭蕉畲族村支部委员会书记

唐淮水 福建省厦门市民族与宗教事务局民族处处长

陈小丽(女,高山族) 福建省漳州市华安县高车乡际头小学幼儿教师

郭惠芳(女,回族) 福建省泉州市台商投资区党工委党群工作部副部长

温享平 中共福建省三明市宁化县治平畲族乡委员会书记

郭洪建(回族) 福建省莆田市涵江区白塘镇双福回族村村委会主任

廖祖英 中共福建省南平市顺昌县委统战部副部长

钟加樟(畲族) 中共福建省龙岩市上杭县庐丰畲族乡委员会书记

蓝颜勇(畲族) 福建省宁德福鼎市硖门畲族乡乡长

雷国胜(畲族) 中共福建省宁德市霞浦县溪南镇半月里畲族村支部委员会书记

刘敏榕(女) 福州大学校直属单位党委书记、刘敏榕工作室负责人

陈圆锋(畲族) 福建省不动产登记中心综合科科长

江西省

付冬云 江西省九江市武宁县民族宗教事务局局长

雷燕琴(女,畲族) 江西省鹰潭贵溪市樟坪畲族乡乡长

蓝贤华(畲族) 中共江西省赣州市信丰县正平镇球狮畲族村支部委员会书记、村委会主任

唐国徽(瑶族) 中共江西省宜春市上高县敖山镇洋林归侨少数民族聚居村支部委员会书记

李桂芳(女) 原江西省上饶市横峰县人民政府办公室副主任、驻姚家乡兰子畲族村第一书记

白 芸(女,满族) 中共江西省吉安市委统战部办公室主任

兰秀林(畲族) 中共江西省抚州市资溪县乌石镇新月畲族村支部委员会书记

欧阳新文 中共江西省委网络安全和信息化委员会办公室主任科员

彭辉勇 江西省交通运输厅规划处副处长

马徽江(回族) 江西省民族宗教事务局民族社会事业处处长

郭富有(回族) 江西省南昌市伊斯兰教协会会长

山东省

王 炜(女) 山东省济南西藏中学教务处副主任

牛旭东(满族) 山东省青岛市归国华侨联合会党组成员、副主席

札蒂·赫里利(女,维吾尔族) 山东省青岛市帆船运动管理中心奥帆城市促进部部长

赵士存 山东省枣庄市公安局市中分局永安派出所所长

于春光 山东华誉集团有限公司副总经理

孙文太 中共山东省烟台市烟台经济技术开发区福莱山街道委员会书记

张明武(回族) 中共山东省济宁市济宁高新技术产业开发区王因街道后岗村支部委员会书记、村委会主任

米培莲(女,回族) 中共山东省泰安市泰山区省庄镇东孙村支部委员会书记、村委会主任

马志华(回族) 山东省威海市威海高新技术产业开发区吾德拉面馆负责人

滕兆敏 山东省日照市东港区东港实验学校校长

韩东福(回族) 山东省德州市临邑县民族宗教局局长

史仰海 中共山东省聊城市委统战部民族工作科科长

李克勇(回族) 山东省菏泽市牡丹区东城街道办事处副主任

苏伯富 山东省教育厅基础教育处三级主任科员

河南省

马 军(回族) 中共河南省郑州市惠济区委员会书记

宋春霞(女) 河南省郑州市郑东新区社会事业局副局长

陈广西 中共河南省开封市顺河回族区委员会书记

赵战营(回族) 中共河南省平顶山市郏县姚庄回族乡委员会书记

高 斌 河南省安阳市文峰区人民政府办公室副主任

付同喜(回族) 河南省鹤壁市淇县朝歌民族(民俗)博物馆馆长

贾智胜 中共河南省濮阳市南乐县委统战部副部长

龙 莉(女,苗族) 河南省许昌市民族宗教事务局民族科科长

石卢江 中共河南省三门峡市卢氏县城关镇委员会书记

李延涛(回族) 中共河南省南阳市方城县袁店回族乡委员会书记

张团结 河南省商丘市民权县县长

谢随根(回族) 中共河南省信阳市浉河区老城街道办事处建设社区支部委员会书记

田庆杰(回族) 河南省周口市西华县县长

户明中 中共河南省驻马店市驿城区人民街道办事处中山社区支部委员会书记

袁长安(回族) 中共河南省济源市北海街道办事处下街社区支部委员会书记

宋兆普 河南省汝州市金庚康复医院院长

姑再阿依·阿布都热合曼(女,维吾尔族)河南财经政法大学辅导员

周 月(女) 河南省财政厅行政群团处主任科员

买银胖(回族) 河南伊赛牛肉股份有限公司董事长

范长华(回族) 中牛集团有限公司董事长

湖北省

严文芳(女) 中共湖北省武汉市洪山区卓刀泉街道鲁广社区总支委员会书记、居委会主任

梁 军 湖北省武汉市民族宗教事务委员会处长

斯朗丹增曲培(藏族) 湖北省武汉唐古拉汉藏文化交流有限公司董事长

库尔班江·泰吾克力(维吾尔族)湖北省武汉市塔里木饮食管理有限公司董事长

夏清良 湖北省武汉市公安局东湖新技术开发区分局铁箕山派出所三级高级警长

梅 菊(女) 湖北省宜昌市西陵区常刘路小学党支部书记、校长

刘光菊(女,土家族) 湖北省宜昌市长阳土家族自治县资丘民族文化馆馆长

周德燕(女,土家族) 中共湖北省恩施土家族苗族自治州利川市南坪乡委员会书记

张晓兵 中共湖北省十堰市郧阳区南化塘镇马纵岭村支部委员会书记、村委会主任

图荪托合提·依明托合提(维吾尔族)湖北省十堰市个体工商户

董志红 中共湖北省黄冈市委统战部民族科科长

王明浩(回族) 湖北省襄阳市涉及少数民族领域矛盾纠纷人民调解委员会主任

张富清 建设银行湖北省恩施土家族苗族自治州来凤支行离休干部

汪明菊(女,苗族) 中共湖北省恩施土家族苗族自治州宣恩县珠山镇上湖塘社区总支委员会书记、居委会主任

吴 辉(土家族) 湖北省恩施土家族苗族自治州咸丰硒源巴特网络科技有限公司总经理

向极钎(土家族) 湖北省恩施土家族苗族自治州农业科学院副院长

易盛荣(土家族) 湖北省恩施土家族苗族自治州巴东县金果坪乡人力资源和社会保障服务中心主任

李孝明 湖北省荆州高新技术产业园区城南高新园新风社区居委会治调主任

刘德勇 中共湖北省荆州松滋市卸甲坪土家族乡委员会书记

答加娜(女,回族) 湖北省黄石市伊斯兰教协会会长

魏国权 中共湖北省仙桃市沔城回族镇委员会副书记

梁利容(女) 湖北省孝感汉川市仙女山街道办事处党工委组织委员、统战委员

依拉木江·哈吾拉洪(维吾尔族) 湖北省民族宗教事务委员会一级主任科员

湖南省

欧金辉(苗族) 湖南省湘西土家族苗族自治州凤凰县民族宗教事务局党组书记、局长

石 娟(女,苗族) 中共湖南省湘西土家族苗族自治州花垣县双龙镇委员会书记

宋晓波(女,苗族) 湖南省湘西土家族苗族自治州古丈县坪坝镇镇长

彭运江(土家族) 中共湖南省湘西土家族苗族自治州保靖县迁陵镇陇木峒村支部委员会书记

刘代娥(女,土家族) 湖南省湘西土家族苗族自治州龙山县捞车村农民

杨淑君(女,土家族) 湖南省湘西土家族苗族自治州永顺县文化馆馆长

李世萍(女,侗族) 中共湖南省怀化市通道侗族自治县坪坦乡委员会书记

杨 宏(侗族) 中共湖南省怀化市芷江侗族自治县碧涌镇委员会书记

吴鹏成(苗族) 湖南省怀化市靖州苗族侗族自治县扶贫开发办公室党组书记、主任

杨 轩(侗族) 中共湖南省怀化市会同县漠滨侗族苗族乡委员会书记

郭仲清 湖南省张家界市武陵源区民政局党组书记、局长

谷国生(白族) 湖南省张家界市桑植县水利局党组书记、局长

万正红(土家族) 中共湖南省张家界市慈利县金岩土家族乡委员会书记

肖辉凤(苗族) 中共湖南省邵阳市城步苗族自治县汀坪乡委员会书记

杨运良(苗族) 湖南省邵阳市民族宗教事务局政法科科长

张 劲(瑶族) 湖南省永州市江华瑶族自治县民族文化旅游广电体育局党组书记、局长

赵雪旺(瑶族) 中共湖南省永州市蓝山县荆竹瑶族乡江源村支部委员会书记

黄 婵(女,瑶族) 湖南省郴州市宜章县莽山瑶族乡乡长

薛 丹(女,维吾尔族) 中共湖南省常德市桃源县委统战部副部长

盘凤成(瑶族) 湖南省衡阳常宁市塔山瑶族乡乡长

李鹏辉(回族) 湖南省益阳市桃江县鲊埠回族乡乡长

沈靖翔(苗族) 湖南省长沙市公安局刑侦支队有组织犯罪侦查大队副大队长

毛雨时 中共湖南省韶山市韶山乡韶山村支部委员会书记

彭天忠 中共湖南省委统战部民族宗教工作处处长

祁怀好(土家族) 湖南省教育厅民族教育处处长

龙 毅(女,苗族) 湖南省民族宗教事务委员会处长

任 安 湖南省财政厅行政处处长

段吉广 湖南省扶贫开发办公室副调研员

广东省

张燕燕(女,白族) 广东省广州市越秀区司法局退休干部

卢瑞满(苗族) 广东省深圳市第二职业技术学校汽车部部长

邓 克 广东省深圳市松岗中学党委副书记

邵耀发(瑶族) 广东省韶关市始兴县深渡水瑶族乡乡长

赵丹丹(女,瑶族) 广东省韶关市乳源瑶族自治县教育局党组书记、局长

蓝少强(畲族) 广东省河源市东源县漳溪乡乡长

林侨生(瑶族) 广东省惠州市龙门县蓝田瑶族乡乡长

梁国荣 中共广东省东莞市委网络安全和信息化委员会办公室科长

韦啟生(壮族) 中共广东省肇庆市怀集县下帅壮族瑶族乡委员会副书记

莫异荣(壮族) 广东省清远市连山壮族瑶族自治县经济发展促进局局长

盘金生(瑶族) 广东省清远市连南瑶族自治县田家炳民族中学党总支书记、校长

陈建聪 西藏自治区林芝市巴宜区中学教师(援藏)

曹卫国 喀什技师学院党委副书记、常务副院长(援疆)

李 敏(女) 广东省高校名辅导员李敏工作室主持人

刘 洁(女) 广东省旅游职业技术学校班主任

常建军 广东省公安厅副科长

阿孜古力·牙生(女,维吾尔族) 新疆维吾尔自治区驻广东省新疆籍人员服务管理工作组副处长

黄文仔 星河湾集团有限公司董事长

茹仙古丽(女,维吾尔族) 深圳华侨城欢乐谷旅游公司艺术总监助理

卢晓晔(女,壮族) 珠海银邮光电技术发展股份有限公司副总裁

李国玉(苗族) 广东省佛山市美嘉新材料有限公司副总经理

广西壮族自治区

覃庆华(壮族) 中共广西壮族自治区南宁市马山县古寨瑶族乡委员会书记

韦勇薛(壮族) 广西壮族自治区南宁市公安局国内安全保卫支队机动侦查队副队长

潘庆标(壮族) 中共广西壮族自治区南宁市武鸣区城厢镇平等村支部委员会书记

孙红梅(女) 广西壮族自治区南宁市师范学校附属小学校长

梁万江(壮族) 广西壮族自治区南宁市南南铝业股份有限公司汽车组件工程部CNC数控班班长

吴慧兰(女,苗族) 广西壮族自治区柳州市民族宗教事务委员会党组书记、主任

韦庆颂(壮族) 中共广西壮族自治区柳州市柳城县冲脉镇委员会书记

赵小芳(女,瑶族) 广西壮族自治区柳州市融安县板榄镇龙纳村村委会主任

杨 全(侗族) 广西壮族自治区柳州市三江侗族自治县民族实验学校教师

龙怀益(苗族) 广西壮族自治区桂林市民族宗教事务委员会政策法规科科长

杨艳琼(女) 广西壮族自治区桂林市龙胜各族自治县扶贫开发办公室党组书记、主任

雷荣珍(女,瑶族) 中共广西壮族自治区桂林市平乐县大发瑶族乡福瑶村支部委员会书记

蓝 庆(瑶族) 广西壮族自治区梧州市蒙山县夏宜瑶族乡民族学校党支部书记、副校长

覃 钰(女,壮族) 广西壮族自治区北海市银海区第二小学副校长

苏海珍(女,京族) 广西壮族自治区防城港东兴市京族博物馆馆长

陆雄光(壮族) 广西壮族自治区防城港市上思县民族中学党支部副书记、副校长

潘广信(壮族) 中共广西壮族自治区钦州市钦北区大寺镇委员会书记

陆献玲(女,瑶族) 中共广西壮族自治区贵港市平南县马练瑶族乡委员会书记

覃祖光(壮族) 中共广西壮族自治区玉林市兴业县山心镇石柜村总支委员会书记

农维慧(女,壮族) 中共广西壮族自治区百色市田东县作登瑶族乡委员会书记

杨正林(苗族) 广西壮族自治区百色市公安局法制支队支队长

李村灵(女,壮族) 广西壮族自治区百色靖西市壮锦厂厂长

张启候 (壮族) 广西德保铜矿有限责任公司退休职工

盘志荣(瑶族) 中共广西壮族自治区贺州市富川瑶族自治县柳家乡洋新村总支委员会书记

李素芳(女,瑶族) 广西过山瑶家文化创意发展有限公司董事长、总设计师

韦玥伶(女,毛南族) 广西壮族自治区河池市环江毛南族自治县公安局大安派出所所长

韦仁杰(壮族) 广西壮族自治区河池市人民医院副院长

谢庆良(仫佬族) 广西壮族自治区河池宜州市庆远镇东屏村大歇屯农民

钱 琳(女,壮族) 中共广西壮族自治区来宾市象州县委员会常委、宣传部长、副县长

吴少耿(壮族) 中共广西壮族自治区来宾市武宣县委统战部民族和宗教股股长

谭金燕(女,瑶族) 广西壮族自治区来宾市金秀瑶族自治县三江乡中心校古范村教学点负责人

许凤锦(女,壮族) 中共广西壮族自治区崇左市大新县委员会常委、宝圩乡委员会书记

刘艳珠(女,壮族) 广西壮族自治区崇左市宁明县少数民族语言文字工作办公室主任

姚 文(壮族) 广西壮族自治区崇左市扶绥县山圩镇文化体育和广播电视站站长

王 冰 广西壮族自治区人大常委会法制工作委员会法规三处副处长

欧发伟 广西壮族自治区政协办公厅研究室综合处副主任科员

王 真 广西壮族自治区财政厅会计处处长

黄国慧(女,壮族) 广西壮族自治区体育局群众体育处主任科员

龚永辉(壮族) 广西民族大学研究员、博士生导师

海南省

赖小灵(黎族) 中共海南省儋州市兰洋镇委员会书记

孙 岳 海南省公路管理局儋州公路局副科长

符林早(女,黎族) 东方市文化馆(三月三广场黎锦纺染织绣技艺传承馆)讲解员

容 飞(女,黎族) 海南省乐东黎族自治县万冲镇人民政府科员

卓明新(黎族) 海南省陵水黎族自治县民族事务局局长

王秀程(黎族) 中共海南省白沙黎族自治县南开乡委员会书记

张少汉(黎族) 中共海南省三亚市崖州区凤岭村支部委员会书记、村委会主任

钟大福(苗族) 中共海南省琼海市会山镇加略村支部委员会书记、村委会主任

黄碧灵(女,黎族) 海南省保亭黎族苗族自治县毛感乡毛感中心学校教师

王清兰(女,黎族) 海南省信访局副处长

陈晓刚 海南省人民检察院主任科员

陈彩英(女,苗族) 海南南方民族艺术学校副校长

杨 莹(女) 海南玫瑰谷产业发展有限公司董事长

吉 贵(黎族) 海南槟榔谷黎苗文化旅游发展有限公司总经理

重庆市

程仁惠(女,土家族) 重庆市黔江区民族宗教事务委员会经济科科长

田 瑶(女,土家族) 重庆市黔江区扶贫开发办公室扶贫开发信息中心副主任

彭春玉(女) 中共重庆市南岸区南坪街道东兴路社区委员会书记

张麒麟(土家族) 重庆市武隆区石桥苗族土家族乡中心小学校教师

谭志祥 重庆市奉节县龙桥小学校长

白 娜(女,土家族) 重庆市秀山土家族苗族自治县生态环境局农村生态环境科科长

齐 砚(女,土家族) 重庆市酉阳土家族苗族自治县钟多街道党工委组织委员

王洪波(土家族) 重庆市石柱土家族自治县民族中学校副校长

罗绍忠 重庆市万盛经开区党工委统战部民宗侨台科科长

任 华(女,苗族) 重庆市民族宗教事务委员会文宣处处长

王纯量 重庆市公安局国保总队三支队五大队副大队长

周 松 重庆市扶贫开发办公室资金计划处处长

刘亚平 重庆市市场监督管理局主任科员、驻石柱土家族自治县中益乡全兴村第一书记

黄 垚 重庆市铁路中学校副校长

张新文(土家族) 重庆市酉阳土家族苗族自治县酉州实业集团有限公司董事长

何 良(苗族) 重庆九黎旅游控股集团有限公司董事长

四川省

林晓云 中共四川省成都市武侯区委统战部民宗科科长

杨秀明(苗族) 四川省自贡市众缘普济公益慈善促进会副会长兼秘书长

陆学英(女,彝族) 四川省攀枝花市西区陶家渡街道矿建社区居民

陈 林 四川省德阳市公安局主任科员

赖 俊 中共四川省绵阳市北川羌族自治县委员会书记

范正勇 中共四川省广元市青川县委员会常委、统战部部长

苏云国(回族) 四川省内江隆昌市清真寺民主管理委员会主任、隆昌市盛达摩托车检测有限公司法人

蒲鹏举(回族) 四川省南充阆中市博树回族乡乡长

丁 晗 四川省广安职业技术学院助教

高秀华(女,彝族) 四川省巴中市巴州区时新街道栖凤社区妇女主任

张 军 四川省眉山市爱国宗教团体办公室主任

童志超 中共四川省资阳市雁江区祥符镇小高村支部委员会书记

张诗茂(藏族) 四川省阿坝藏族羌族自治州金川县安宁镇安宁村义务讲解员

武如川(羌族) 四川省阿坝藏族羌族自治州九寨沟县委办退休职工、茂县老年大学校长

色 准(女,藏族) 四川省阿坝藏族 羌族自治州壤塘县城关小学校校长

小热登(藏族) 四川省甘孜藏族自治州道孚县中心敬老院院长

王长生(藏族) 四川省甘孜藏族自治州九龙县呷尔镇文化站宣讲员

其美多吉(藏族) 中国邮政集团公司四川省甘孜县分公司长途邮运驾驶员

洛绒郎卡(藏族) 中共四川省甘孜藏族自治州色达县纪律检查委员会书记、监察委员会主任

胡 林 四川省甘孜藏族自治州白玉林业局拉龙林场副场长

王永贵(彝族) 四川省凉山彝族自治州人民政府副秘书长、州扶贫开发局局长

尹江涛(彝族) 四川省凉山彝族自治州盐源县县长、凉山州绿色家园管委会主任

徐 萍(女) 四川省凉山彝族自治州会东中学高级教师

柴佳杰 中共四川省委宣传部宣传教育处一级主任科员

何 镠 四川省民政厅社会救助处一级主任科员

袁东波 四川省动物疫病预防控制中心高级兽医师

王 谦 四川省疾病预防控制中心寄生虫病防控所科长

周青平 西南民族大学青藏高原研究院副院长、教授

李 进(藏族) 四川省成都阿坝州商会会长

朱树林 四川兴蜀公路建设发展有限责任公司高级工程师

贵州省

谯高华(土家族) 贵州省贵阳市南明区民族宗教事务局局长

郭 静(女) 贵州省贵阳市观山湖区世纪城社区服务中心社会服务部部长

张 贵(仡佬族) 贵州省遵义市务川仡佬族苗族自治县交通运输局局长

张 旺(仡佬族) 中共贵州省遵义市道真仡佬族苗族自治县隆兴镇委员会书记

郑红娇(女,仡佬族) 贵州省遵义市正安县谢坝仡佬族苗族乡乡长

苏 维(彝族) 中共贵州省六盘水市纪委市监委副县长级专职纪检监察员

余留芬(女) 中共贵州省盘州市淤泥彝族乡岩博村委员会书记

杨 琼(女,苗族) 中共贵州省安顺市西秀区黄腊布依族苗族乡委员会书记

李 萍(女) 贵州省安顺市镇宁布依族苗族自治县简嘎乡中心学校校长

马 萍(女,回族) 贵州省毕节市扶贫开发办公室规划统计科科长

杨绍书(苗族) 贵州省毕节市黔西县第十小学教师

文正友(彝族) 中共贵州省毕节市赫章县河镇彝族苗族乡海雀村支部委员会书记

阮成江 贵州省铜仁市油茶工程技术研究中心主任

姜亚乐 贵州省铜仁市农业产业园区发展中心工作人员

肖庆梅(女,土家族) 中共贵州省黔东南苗族侗族自治州岑巩县注溪镇委员会书记

侯美嘉(苗族) 贵州省黔东南苗族侗族自治州司法局局长

王晓敏(女,水族) 贵州省黔南布依族苗族自治州三都水族自治县周覃镇镇长

陈明莉(女,苗族) 贵州省黔南布依族苗族自治州民族宗教事务局局长

罗泽龙(布依族) 黔南民族师范学院学生处办公室主任

袁建林 中共贵州省黔西南布依族苗族自治州晴隆县委员会书记

潘昌华(布依族) 贵州省黔西南布依族苗族自治州册亨县教育局局长

周洁华(女) 贵州省黔西南布依族苗族自治州公安局政治部综合科副科长

李小可(布依族) 贵州省体育局业务一科科长

雷宗寿 贵州省煤矿安全监察局遵义监察分局主任科员

孟平红(女,布依族) 贵州省农业科学院外事处处长

胡 斌 贵州民族大学团委副书记

李兴坤(土家族) 武警贵州省总队机动支队班长

付国艳(女) 贵州黔粹行民族文化发展有限公司总经理

李月亚 贵州遵义九天仡佬文化旅游发展有限公司董事长

田秀珍(女,土家族) 贵州沿河中寨永珍牧业农民专业合作社法人

陈正拜 开明实业股份有限公司董事长

杨晓珍(女,苗族) 贵州省杨晓珍鸿达苗族蜡染文化开发有限公司总经理

杨精泽(侗族) 贵州省黔东南苗族侗族自治州剑河县烟草专卖局内管员、驻台沙村第一书记

韦祖英(女,苗族) 贵州省黔东南苗族侗族自治州从江县花甲电脑刺绣厂负责人

云南省

毛云山 中共云南省昆明市呈贡区洛龙街道洛龙社区委员会书记

毕玉珍(女,彝族) 云南省昆明市石林彝族自治县投资促进局局长

唐兴祥(彝族) 中共云南省昭通市巧家县小河镇委员会书记

丁 琪(回族) 云南省昭通市大关县琦鑫农产品生产有限公司总经理

杨光花(女,苗族) 云南省昭通市威信县第二小学教师

郎园春(女,水族) 云南省曲靖市民族宗教事务委员会副主任科员

王希专(布依族) 中共云南省曲靖市罗平县长底布依族乡委员会书记

杨永岚(女) 云南省玉溪市新平彝族傣族自治县文化和旅游局局长

茶育坤(彝族) 云南省保山市民族宗教事务局科长

郭玉琴(女,彝族) 中共云南省保山市龙陵县木城彝族傈僳族乡老满坡村总支委员会书记

李开华(彝族) 云南省楚雄彝族自治州公安局国保支队反邪教大队大队长

李云燕(女,彝族) 中共云南省楚雄彝族自治州永仁县莲池乡查利么村总支委员会书记

李彩云(女,哈尼族) 云南省红河哈尼族彝族自治州民族宗教事务委员会科长

曾虎龙(彝族) 云南省红河哈尼族彝族自治州弥勒市西三镇蚂蚁村村委会主任

刘富珠(瑶族) 云南省红河哈尼族彝族自治州金平苗族瑶族傣族自治县金水河镇普角村广西寨村小组组长

陆永艾(女,壮族) 中共云南省文山壮族苗族自治州文山市开化街道永通社区委员会书记

普俊德(彝族) 云南省文山壮族苗族自治州砚山县民族宗教局局长

吴朝荣(苗族) 中共云南省文山壮族苗族自治州麻栗坡县猛硐瑶族乡猛硐村委会香草棚村小组委员会支部书记

王迎斌(拉祜族) 云南省普洱市镇沅彝族哈尼族拉祜族自治县副县长

张 云(基诺族) 云南省西双版纳傣族自治州景洪市基诺山基诺族乡人大主席团副主席

岩 旺(傣族) 云南省西双版纳傣族自治州勐腊县勐满镇曼赛囡村村委会主任

董 讯 云南省大理白族自治州宾川县民族宗教局局长

杨义舒(白族) 中共云南省大理白族自治州鹤庆县金墩乡金墩村总支委员会书记

李忠强(德昂族) 云南省德宏傣族景颇族自治州芒市归国华侨联合会主席

岳成明(景颇族) 云南省德宏傣族景颇族自治州盈江县那邦镇那邦村委会武装干事

张晓明(阿昌族) 云南省德宏傣族景颇族自治州陇川县退役军人事务局局长

杨文胜(纳西族) 云南省丽江市玉龙纳西族自治县民族宗教事务局党组副书记

马红升(普米族) 云南省丽江市宁蒗彝族自治县普米传统文化保护协会顾问

密正华(傈僳族) 云南省怒江傈僳族自治州泸水市民族宗教事务局主任科员

杨致远(怒族) 云南省怒江傈僳族自治州福贡县融媒体中心主任

张忠华(独龙族) 中共云南省怒江傈僳族自治州贡山县委政法委员会书记

马国忠(藏族) 云南省迪庆藏族自治州民族宗教事务委员会主任

何永群(女) 云南省迪庆藏族自治州香格里拉沃夫农林开发有限责任公司董事长

李荣华(傈僳族) 云南省迪庆藏族自治州维西傈僳族自治县保和镇拉日村村委会主任

李祥生(佤族) 云南省临沧市民族宗教事务委员会主任

安运斌(土家族) 云南省人大民族委员会办公室主任

魏熙晶(女,彝族) 云南省教育厅民族教育处主任科员

习银祥(纳西族) 云南省民族宗教事务委员会办公室主任

杨剑波(白族) 云南省民族宗教事务委员会监督检查处处长

陈建勇 云南省公安厅反恐怖总队处长

马永文(回族) 云南民族中学校长

存少辉(哈尼族) 云南师范大学附属中学教师

西藏自治区

阿米都(回族) 西藏自治区拉萨市小清真寺副教长

罗布曲扎(藏族) 西藏自治区地矿厅第六大队退休驾驶员

高永乾 西藏自治区拉萨市达孜区金麦穗农业科技发展有限公司总经理

旦增欧珠(藏族) 西藏自治区日喀则市定日县岗嘎镇残疾人士民族手工业合作社理事长

石 角(藏族) 西藏自治区日喀则市萨嘎县昌果乡亚卡亚村联防队队长

次仁加单(藏族) 中共西藏自治区日喀则市聂拉木县樟木镇帮村支部委员会书记、村委会主任

王亚兰(女) 西藏自治区日喀则市桑珠孜区俄尔寺管委会科员

白玛央金(女,门巴族) 西藏自治区山南市错那县麻麻门巴民族乡乡长

赵 炬 原西藏自治区山南市人民医院副主任医师

王 伟 西藏自治区山南市乃东区自然资源局副局长

次仁拉珍(女,藏族) 西藏自治区山南市特殊教育学校教师

卓 嘎(女,藏族) 西藏自治区山南市隆子县玉麦乡玉麦村村务监督委员会主任

央 宗(女,藏族) 西藏自治区山南市隆子县玉麦乡玉麦村村委会委员、妇女主任

多布杰(珞巴族) 中共西藏自治区林芝市米林县南伊珞巴民族乡南伊村支部委员会宣传委员、村委会副主任

苦梅夏(未定族称) 西藏自治区林芝市察隅县下察隅镇嘎腰村村民

平措次仁(藏族) 西藏自治区林芝市第二高级中学教师

朱战青 西藏自治区昌都市察雅县香堆寺管委会退休干部

洛松多吉(纳西族) 西藏自治区昌都市芒康县赤萨农牧民施工队总经理

登增元丁(藏族) 西藏自治区昌都市强巴林寺民管会秘书

次旺班宗(女,藏族) 西藏自治区昌都市民宗局退休干部

高 娜(女) 西藏自治区那曲市人民医院妇产科主任(援藏)

金美加村(藏族) 西藏自治区那曲市那曲镇色尼居委会二组组长

新里毛(回族) 西藏自治区那曲市安多县措玛乡二村村民

杨桂房 西藏自治区阿里地区札达县底雅乡底雅村古让组村民

努 增(女,藏族) 西藏自治区阿里地区噶尔县公安局狮泉河镇派出所干警

久美多吉(藏族) 西藏自治区阿里地区普兰县巴嘎乡岗莎村村委会主任

泽仁多加(藏族) 中共西藏自治区委员会机要局副局长

王 阳(女) 西藏自治区人民政府办公厅副主任科员

罗 布(藏族) 西藏自治区国家安全厅主任科员

姚永松 拉萨海关隶属拉萨贡嘎机场海关副关长

陕西省

张 敏 陕西省西安市新城区民族宗教事务局局长

许浩林 陕西省西安市八一民族中学校长

呼秀珍(女) 陕西省咸阳市渭城区道北中学教师

杨恩宏(回族) 陕西省安康市宁陕县江口回族镇镇长

靳亚莉(女) 陕西省宝鸡市金台区群众路街道龙泉巷社区居委会主任

库来西·依布拉音(女,哈萨克族)西安交通大学学工部教师

陶锦翔(回族) 陕西锦翔饭庄有限责任公司董事长

任永敏 陕西省渭南市轨道交通运输高级技工学校党委书记、校长

仁钦扎木苏(蒙古族) 陕西省西安市广仁寺住持

甘肃省

张长霖 中共甘肃省兰州市七里河区委统战部部长

马舍巴(东乡族) 中共甘肃省兰州新区秦川镇东川村支部委员会书记

尹建敏(女,满族) 甘肃省兰州市红古区鑫源天然气有限公司董事长

那木德力(蒙古族) 甘肃省酒泉市肃北蒙古族自治县党城湾镇红柳峡村村民

贺进贤(裕固族) 中共甘肃省张掖市肃南裕固族自治县大河乡委员会书记

王 琨 甘肃省武威市天祝藏族自治县打柴沟镇安家河村村委会主任

王学礼(回族) 甘肃省天水市张家川回族自治县农业农村局副局长

马建西(回族) 甘肃省平凉市清真北大寺教长

李淑均(女) 中共甘肃省庆阳市西峰区委统战部副部长

马逢武(回族) 甘肃省定西市岷县岷阳镇青年社区居民

班述怀(藏族) 中共甘肃省陇南市文县委政法委员会副书记

王 力(藏族) 中共甘肃省甘南藏族自治州玛曲县委员会书记

道吉草(女,藏族) 甘肃省甘南藏族自治州夏河县人民医院妇产科主任

马尚文(保安族) 甘肃省临夏回族自治州积石山保安族东乡族撒拉族自治县县长

马茹玲(女,东乡族) 甘肃省临夏回族自治州东乡族自治县中银小学校长

吴俊宇 中共甘肃省委政法委藏区维稳工作处主任科员

王国锦 甘肃省人民政府办公厅秘书八处副处长

赛 勇(回族) 甘肃省发展和改革委员会地区经济处副处长

马志博(东乡族) 甘肃省民族事务委员会政策法规处主任科员

令江红 甘肃省人力资源和社会保障厅就业促进处主任科员

石军波 甘肃省扶贫开发办公室机关党委主任科员

邱聚林 国家税务总局张掖市税务局收入核算科副科长

于洪志(女) 西北民族大学教授

杨建新 兰州大学西北少数民族研究中心教授

张 倩(女) 甘肃日报社记者部高级编辑

潘东升(回族) 甘肃省肿瘤医院骨与软组织肿瘤一科副科长

马成良(回族) 甘肃良恒实业有限公司董事长

赵玉霞(女,回族) 甘肃阿西娅农业产业发展有限责任公司董事长

青海省

鲁国庆(土族) 中共青海省西宁市大通回族土族自治县委统战部创建民族团结进步先进区领导小组办公室副主任、民族宗教事务中心主任

王 辉(女) 中共青海省西宁市城中区南川西路街道香格里拉社区委员会书记、居委会主任

李培东(藏族) 中共青海省西宁市大通回族土族自治县朔北藏族乡边麻沟村支部委员会书记

韩兴斌(撒拉族) 青海省海东市循化撒拉族自治县县长

王国龙(土族) 中共青海省海东市互助土族自治县威远镇小庄村支部委员会书记

马春虎(回族) 青海省海东市化隆回族自治县牙什尕镇下多巴村村民

柳雪莲(女) 中共青海省海西蒙古族藏族自治州委组织部副部长

许显军(藏族) 青海省海西蒙古族藏族自治州天峻县新源镇卫生院副主任医师

才 让(藏族) 青海省海南藏族自治州创建民族团结进步先进区工作领导小组办公室专职副主任

余英梅(女) 中共青海省海南藏族自治州贵德县河阴镇新东路社区支部委员会书记

珠 华(藏族) 青海省海南藏族自治州同德县河北乡金科村牧民

罗加扎特(藏族) 青海省海北藏族自治州青海湖农场退休工人

陈 香(女) 中共青海省海北藏族自治州门源回族自治县浩门镇气象路社区支部委员会书记

更松拉吉(女,藏族) 中共青海省玉树藏族自治州委宣传部副主任科员

宗金才(藏族) 青海省玉树藏族自治州民族语文工作办公室主任

刘云军 北京市西城区广外医院副院长、青海省玉树藏族自治州卫生健康委副主任、玉树州人民医院院长(援青)

曲 科(藏族) 青海省果洛藏族自治州玛沁县雪山乡卫生院退休医生

普 华(藏族) 中共青海省果洛藏族自治州甘德县青珍乡青珍村支部委员会书记

马祥成(撒拉族) 中共青海省黄南藏族自治州同仁县隆务镇委员会书记

花日措(女,藏族) 中共青海省黄南藏族自治州尖扎县坎布拉镇牛滩社区委员会书记

扎 拉(女,藏族) 青海省黄南藏族自治州泽库县宁秀乡赛日庆村委会委员、妇联主任

许宗军(藏族) 青海省果洛藏族自治州久治县智青松多镇藏文寄宿制小学校长

堪布多杰(藏族) 青海省玉树藏族自治州囊谦县宗达寺堪布

才 秀(藏族) 青海香三江畜牧业开发有限公司总经理

王学礼(回族) 青海兆维信息科技有限公司董事长

陈玉良 青海省海东市平安区袁家村文化旅游公司总经理

才仁其(女,蒙古族) 青海省海西蒙古族藏族自治州乌兰县蒙方民族用品有限责任公司董事长

石吉元 青海省海北藏族自治州祁连县益民供热有限责任公司董事长

宁夏回族自治区

薛朝阳(回族) 宁夏回族自治区银川市第一人民医院副院长

郑建卫 宁夏回族自治区银川市公安局西夏分局镇北堡镇派出所教导员

陈 思(女,回族) 中共宁夏回族自治区银川市贺兰县习岗街道如意湖社区支部委员会书记、居委会主任

朱秀娟(女) 中共宁夏回族自治区银川灵武市郝家桥镇王家嘴村支部委员会书记、村委会主任

李红梅(女) 中共宁夏回族自治区石嘴山市平罗县城关镇明珠社区支部委员会书记、居委会主任

王小宁 宁夏维尔铸造有限责任公司董事长

王金玉(回族) 宁夏回族自治区吴忠市利通区古城清真寺教长

李正江 宁夏回族自治区吴忠青铜峡市公安局国内安全保卫大队大队长

董占平 中共宁夏回族自治区吴忠市同心县下马关镇委员会书记

杨正新(回族) 中国人民财产保险股份有限公司宁夏分公司同心支公司经理

安永平 宁夏回族自治区固原市林业技术推广服务中心主任

马金莲(女,回族) 中国民主同盟固原市委员会秘书长兼办公室主任

边万忠 宁夏回族自治区固原市西吉县兴隆镇单南村村医

刘 蕊(女) 中共宁夏回族自治区固原市彭阳县白阳镇友谊街社区支部委员会书记、居委会主任

卢俊才(回族) 宁夏回族自治区中卫市海原县回民中学校长

李金芳(女) 宁夏回族自治区中卫市金帝冷冻食品有限公司总经理

韩国强(回族) 宁夏回族自治区公安厅技术侦察总队副主任科员

吴彦虎 宁夏回族自治区畜牧工作站站长

杜建录 宁夏大学西夏学研究(民族学与文化旅游产业研究院)院长

黄 斌 国家能源集团宁夏煤业有限责任公司煤制油分公司总工程师

苏 锋 宁夏电力投资集团有限公司规划发展部主管

新疆维吾尔自治区

谷旭梅(女) 新疆维吾尔自治区伊犁哈萨克自治州伊宁县五月旭梅服饰有限公司总经理

阿曼吐尔·依沙木丁(哈萨克族)国网新疆电力有限公司昭苏县供电公司萨尔阔布乡供电所所长

学 勤(女,锡伯族) 新疆维吾尔自治区伊犁哈萨克自治州察布查尔锡伯自治县高级中学教师

海扎托拉·艾尼瓦尔(塔塔尔族)中共新疆维吾尔自治区伊犁哈萨克自治州委员会党校退休教师

毛里夏里甫·哈帕(哈萨克族) 新疆维吾尔自治区阿勒泰地区福海县阿尔达乡卫生院退休医生

陈钢粮 新疆旺源生物科技集团董事长

金 鑫(达斡尔族) 新疆维吾尔自治区塔城地区塔城市阿西尔达斡尔民族乡乡长

丽 娜(女,俄罗斯族) 新疆维吾尔自治区塔城地区塔城市第二幼儿园教师

沙勒克江·依明(维吾尔族) 新疆维吾尔自治区塔城地区塔城市食品公司退休职工

黎建东 中共新疆油田公司应急抢险救援中心五分公司总支部委员会书记、驻叶城县乌吉热克乡阿亚克古勒巴格村第一书记

吾 吉(女,蒙古族) 新疆维吾尔自治区博尔塔拉蒙古自治州温泉县城镇小学教师

青秀鹏 中共新疆维吾尔自治区博尔塔拉蒙古自治州博乐市达勒特镇都图敖博村支部委员会书记、村委会主任

丁殿勤 新疆维吾尔自治区昌吉回族自治州人民检察院党组副书记、副检察长

马 瑜(女,回族) 新疆昌吉日报社专刊部主任

吐尔森(乌孜别克族) 新疆维吾尔自治区昌吉回族自治州木垒哈萨克自治县大南沟乌孜别克族乡阿克喀巴克村牧民

谷祥峰 新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市公交珍宝巴士有限公司11车队2005路公交车司机

凯赛尔·买买提依明(维吾尔族)新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市民族宗教事务局民族事务一处处长

曹飞鸣(女,满族) 新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市博物馆(乌鲁木齐市革命历史纪念地管理中心)业务部主任

热先古力·托乎提(女,维吾尔族)中共乌鲁木齐经济技术开发区(新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市头屯河区)中亚南路片区广州街社区总支部委员会书记

马合沙提·扎依甫(哈萨克族) 新疆维吾尔自治区哈密市巴里坤哈萨克自治县人民法院院长

依萨兰·达吾提(女,维吾尔族) 新疆维吾尔自治区哈密市伊州区回城乡沙枣井村农民

努尔丁·沙塔尔(维吾尔族) 中共新疆维吾尔自治区吐鲁番市委员会党史研究室退休干部

彭桂琴(女) 中共新疆维吾尔自治区吐鲁番市托克逊县第一小学总支部委员会书记

布 也(蒙古族) 新疆维吾尔自治区巴音郭楞蒙古自治州民族宗教事务局民族事务科主任科员

平 龙(回族) 新疆维吾尔自治区巴音郭楞蒙古自治州公安局交警支队副支队长

王博炜 新疆维吾尔自治区巴音郭楞蒙古自治州工业和信息化局党组书记、副局长

库尔班·尼亚孜(维吾尔族) 新疆维吾尔自治区阿克苏地区乌什县依麻木镇国语小学校长

牛怀东 新疆维吾尔自治区阿克苏地区新和县小牛果品农民专业合作社社长

陈耀平 新疆维吾尔自治区阿克苏地区阿克苏市拜什吐格曼乡阿热兰干村农民

帕夏古丽·克热木(女,柯尔克孜族)广东东莞绿洲鞋业有限公司鞋面布针车间10组小组长

崔军权 新疆维吾尔自治区克孜勒苏柯尔克孜自治州阿图什市公安局阿扎克派出所民警

吾买尔江·艾依提(维吾尔族) 新疆维吾尔自治区喀什地区公安局副局长

玉斯依尼·依尼(维吾尔族) 新疆维吾尔自治区喀什地区伽师县江巴孜乡布勒格其村农民

潘玉莲(女) 新疆维吾尔自治区喀什地区疏勒县第二小学退休教师

米日姑丽·艾克米汗(女,塔吉克族)新疆维吾尔自治区喀什地区塔什库尔干塔吉克自治县中心幼儿园园长

麦麦提伊敏·热杰普(维吾尔族) 新疆维吾尔自治区和田地区墨玉县芒来乡古勒齐村农民

阿同古丽·吐送托乎提(女,维吾尔族)新疆维吾尔自治区和田地区洛浦县第三小学校长、第二幼儿园园长、驻洛浦县杭桂镇幸福村第一书记

李 鹏 新疆沙漠枣业有限公司董事长

赵庚卯 新疆维吾尔自治区质量技术监督审核评价中心主任工程师

艾赛提·阿西木(维吾尔族) 新疆维吾尔自治区维吾尔医医院后勤保障部主任、驻墨玉县雅瓦乡加依铁热克村第一书记

祖力亚提·司马义(女,维吾尔族)新疆大学政治与公共管理学院党委书记、博士生导师

盛平利(蒙古族) 新疆金融投资有限公司投资管理部副经理

杜 鹏 新疆维吾尔自治区克孜勒苏柯尔克孜自治州财政局党组成员、住房公积金管理中心主任、驻阿图什市上阿图什镇迪汗拉村第一书记

新疆生产建设兵团

赵建恒 新疆生产建设兵团第二师铁门关市新恒立纺织有限公司董事长

刘前东 中共新疆生产建设兵团第三师叶城二牧场三连支部委员会书记

邢 善(蒙古族) 新疆生产建设兵团第五师八十九团农业发展服务中心副主任

李鹏远 中共新疆生产建设兵团第六师新湖农场三十五连支部委员会书记

吴 刚 新疆生产建设兵团北新路桥集团股份有限公司综治办主任

阿扎提·艾孜买提(维吾尔族) 新疆生产建设兵团第十二师公安局老君庙派出所社区民警

付江录 新疆生产建设兵团第十三师火箭农场鼎舜工贸有限责任公司总经理

高自威 中共新疆生产建设兵团第十四师二二四团五连支部委员会书记、指导员

聂新辉(女) 石河子大学农学院农学系党总支书记

中央办公厅

邓 岩 中央办公厅机要交通局业务值班室副主任、二级调研员

中央组织部

张建桥 中央组织部公务员二局四处处长

中央宣传部

王昕欣 中央宣传部新闻局政法新闻处副处长

中央统战部

潘 艳(女,彝族) 中央统战部一局一处二级调研员

中央政法委

林子坚 中央政法委法治局(中央司改办)法治建设处处长

中央网信办

郭 淼 中央网络安全和信息化委员会办公室网络应急管理和网络舆情局网络反恐处副处长

中央台办

李 杨(回族) 中共中央台湾工作办公室经济局一级调研员

中央和国家机关工委

黄 勇 中央和国家机关工委机关党委纪检(组织)处二级调研员

中央党校(国家行政学院)

校月书 中共中央党校(国家行政学院)培训部新疆领导干部培训工作办公室主任

中央党史和文献研究院

张忠耀 中央党史和文献研究院信息资料馆综合处处长

人民日报社

李昌禹 人民日报社记者

求是杂志社

李 飞 求是杂志社编辑

光明日报社

王 瑟 光明日报新疆记者站站长

全国人大常委会办公厅

耿立东 全国人大环境与资源保护委员会调研室副处长

全国政协办公厅

孙冬冬 全国政协民族和宗教委员会办公室民族处副处长

最高人民法院

艾尼瓦尔·司马义(维吾尔族)最高人民法院刑二庭审判员

国务院办公厅

庄 旋 国务院办公厅秘书三局二处四级调研员

外交部

徐 敩(回族) 外交部新闻司五处(信息中心)副主任

国家发展改革委

李京法 国家发展和改革委员会固定资产投资司地方投资处处长

教育部

黄小华 教育部教师工作司教师管理与师德建设处处长

魏小东(女) 南开大学附属小学党总支书记

余洪猛 复旦大学眼耳鼻喉科医院耳鼻喉科研究院副院长兼耳鼻喉科副主任

科技部

马连玉(回族) 科技部火炬高技术产业开发中心副处长

工业和信息化部

苏楠加措(藏族) 西藏自治区通信管理局网络安全管理处负责人

薛红朝 国家国防科技工业局系统工程一司一级调研员

周 红(女) 四川省甘孜州理塘县烟草专卖局(分公司)副局长

国家民委

德德玛(女,蒙古族) 中央民族歌舞团国家一级演员

艾尔肯江·库尔班(维吾尔族)西南民族大学辅导员

公安部

肖合来提·阿尔吐克(维吾尔族)新疆出入境边防检查总站阿克苏边境管理支队吐木秀克边境派出所民警

谭泽鑫 云南出入境边防检查总站瑞丽出入境边防检查站银井分站正科级干部

廖志洪 广西出入境边防检查总站防城港边境管理支队那良边境派出所副科级干部

张彬彬 公安部第一研究所副研究员

民政部

黄 悦(女) 中国儿童福利和收养中心医疗康复部主任

财政部

朱山涛 财政部农业农村司扶贫开发处处长

陈 涛 财政部新疆监管局监管二处二级主任科员

自然资源部

范延平 自然资源部信息中心副处长

谷 勇 中国林业科学研究院资源昆虫研究所副研究员

生态环境部

朱 翔 生态环境部华北核与辐射安全监督站副处长

住房城乡建设部

王天祥 住房和城乡建设部工程质量安全监管司施工安全监管处处长

交通运输部

王 东(满族) 交通运输部科学研究院副研究员

海书铭(回族) 中国民用航空新疆管理局主任科员

刘仕超 国家邮政局昌都市邮政管理局行业管理科(机要通信科)科长

水利部

房后国 黄河勘测规划设计研究院有限公司岩土工程事业部副总经理

农业农村部

宋 杨 农业农村部发展规划司扶贫与区域开发处四级调研员

商务部

张春法 商务部对外贸易司轻纺产品贸易处处长

文化和旅游部

白皓天(朝鲜族) 中国国家话剧院导演

国家卫生健康委

邱 玲(女) 北京协和医院检验科副主任

退役军人事务部

袁 炯 退役军人事务部移交安置司二级主任科员

应急管理部

罗桑念扎(藏族) 西藏自治区拉萨市消防救援支队政治处主任

孔特特 西藏自治区森林消防总队那曲大队大队长

中国人民银行

戴 革(女) 中国人民银行副主任科员

审计署

孔鹏程 审计署农业水利审计局处长

国务院国资委

海来提·哈斯木(维吾尔族) 中国石油天然气集团有限公司新疆油田分公司采气一厂克75采气作业区党支部副书记

罗布顿珠(藏族) 中国电信集团有限公司西藏分公司驻仲巴县霍尔巴乡贵桑村工作队队长兼村党支部第一书记

金 玫(女,彝族) 中国联合网络通信集团有限公司威宁县分公司党支部书记、总经理

谢 俊(蒙古族) 中国黄金集团有限公司内蒙古包头鑫达黄金矿业有限责任公司生产技术部副部长

海关总署

蒋 政 南通海关驻海门办事处副科长

税务总局

蒙 晖(水族) 国家税务总局黔南布依族苗族自治州税务局副科长

喀哈尔·库尔班(维吾尔族) 国家税务总局库车县税务局副主任科员

市场监管总局

云振宇 中国标准化研究院食品与农业标准化研究所副所长

广电总局

范成军 国家广播电视总局广播电视卫星直播管理中心高级工程师

体育总局

白喜林 中国篮球协会党委书记、副主席(兼秘书长)

国管局

陈 林 国家机关事务管理局服务司服务三处副处长、二级调研员

国务院研究室

张凯竣(满族) 国务院研究室信息研究司副处长

新华社

索朗罗布(藏族) 新华社西藏分社机关党委副书记

中国社科院

王希恩 中国社会科学院民族学与人类学研究所研究员

孙伶伶(女) 中国社会科学院日本研究所研究员

国务院发展研究中心

曹 艳(女) 中国发展研究基金会儿童发展中心项目主任

中国气象局

梁 科 西藏自治区那曲市嘉黎县气象局局长

中国证监会

王新元 中国证监会新疆监管局信息调研处处长

国务院扶贫办

张慧东 国务院扶贫办考核评估司考核处处长

国铁集团

李国栋 中国国家铁路集团有限公司宣传部(党组统战办)处长

阿西阿呷(女,彝族) 中国铁路成都局集团有限公司成都客运段列车长

民进中央

黎 虹 中国民主促进会黔西南州委员会专职副主委

台盟中央

邹雁萍(女) 台湾民主自治同盟云南省委员会、云南省台湾同胞联谊会办公室主任

全国妇联

费丽萍(女) 全国妇联宣传部教育文化处副处长

中国作协

永 花(女,蒙古族) 《民族文学》杂志社一编室副主任

《人民日报》(2019年8月30日16版)

(责编:陈露露、周雨乐)