黄道伟、李康补选为政协广西十一届委员会副主席

2017年01月16日21:37  来源:人民网-广西频道
 

人民网南宁1月16日电 (阮旭日)1月16日,政协第十一届广西壮族自治区委员会第五次会议通过人事事项、完成选举议程,黄道伟、李康补选为中国人民政治协商会议第十一届广西壮族自治区委员会副主席。同时,会议通过了关于黄格胜同志因年龄原因请辞政协第十一届广西壮族自治区委员会副主席职务的决定。(完)

黄道伟简历

黄道伟,男,汉族,1957年10月生,广西博白人,1976年11月加入中国共产党,1982年2月参加工作,中央党校培训部政治理论专业毕业,中央党校研究生学历,法学学士,高级经济师。

1978.02 广西民族学院政治系学习

1982.02 广西博白县凤山公社党委宣传委员

1983.12 广西博白县亚山公社党委副书记、书记

1984.05 广西博白县副县长

1985.05 广西博白县委常委、副县长(其间:1985.09-1988.07中央党校培训部政治理论专业学习)

1988.08 广西博白县委副书记

1989.02 广西博白县委副书记、副县长

1990.07 广西玉林地区乡镇企业局局长、党组副书记

1991.08 广西博白县委书记

1993.09 广西玉林地委书记助理

1993.10 广西梧州地委副书记

1996.02 广西梧州地委副书记、行署专员

1997.04 广西贺州地委副书记、行署专员

1998.12 广西贺州地委书记

2002.10 广西贺州市委书记

2003.05 广西钦州市委书记、市人大常委会主任

2006.11 广西壮族自治区党委常委,钦州市委书记、市人大常委会主任

2008.01 广西壮族自治区党委常委、统战部部长

2011.11 广西壮族自治区党委常委,自治区人民政府副主席、党组副书记

2012.04 广西壮族自治区党委常委,自治区人民政府副主席、党组副书记,广西行政学院院长(兼)

2015.04 广西壮族自治区党委常委、宣传部部长

2016.11 广西壮族自治区政协党组成员

中共十六、十七大代表,第九届全国人大代表,第十一届全国政协委员,广西壮族自治区第十、十一、十二届人大代表。

2017.1 广西壮族自治区政协副主席

李康简历

李康,女,壮族,1957年5月生,广西扶绥人,1981年6月加入中国共产党,1973年10月参加工作,广西师范大学社会文化与旅游学院经济史专业毕业,在职研究生学历,文学学士,副教授。

1973.10 广西田阳县插队知青

1975.12 广西百色地区招待所工

1978.02 广西民族学院中文系汉语言文学专业学习

1982.01 广西民族学院团委干事、副书记、书记,学生工作部(处)副部(处)长

1990.12 广西民族学院外语系党总支代理书记、书记,副教授(其间:1992.09-1992.11自治区党委党校县处级干部进修班学习)

1993.01 广西壮族自治区高校工委宣传部副部长

1995.12 广西壮族自治区南宁市委宣传部部长

1996.01 广西壮族自治区南宁市委常委、宣传部部长

1997.03 广西壮族自治区南宁市委常委、组织部部长

1998.06 广西壮族自治区南宁市委副书记

2000.07 广西壮族自治区钦州市委副书记,市政府副市长、代市长

(1997.10-2000.08东南大学研究生院现代经济与决策管理专业研究生课程进修班学习)

2000.09 广西壮族自治区钦州市委副书记,市政府市长(其间:2002.03-2003.01中央党校培训部一年制中青年干部培训班学习)

2003.05 广西壮族自治区党委组织部副部长,自治区人事厅厅长、党组书记(其间:2004.02-2006.01广西师范大学社会文化与旅游学院在职研究生班经济史专业学习)

2008.01 广西壮族自治区政府副主席、党组成员

2008.07 广西壮族自治区政府副主席、党组成员,自治区红十字会会长(兼)

2015.11 广西壮族自治区党委常委、统战部部长,自治区政府副主席、党组成员,自治区红十字会会长(兼)

2015.12 广西壮族自治区党委常委、统战部部长,自治区红十字会会长(兼)

2016.11 广西壮族自治区政协党组成员

第十七、十八届中央候补委员,中共十七、十八大代表,第十届全国人大代表,广西壮族自治区第八、九、十次党代会代表,广西壮族自治区第九、十、十一、十二届人大代表。

2017.1 广西壮族自治区政协副主席

(责编:许荩文、陈露露)