人民网

网友诉苦施工噪音扰民 龙州县坚决治理不放松

2014年06月17日11:45    来源:人民网-广西频道     手机看新闻

  • 打印
  • 网摘
  • 纠错
  • 商城
  • 分享到QQ空间
  • 分享
  • 推荐
  • 字号

人民网南宁6月17日电 (林婉怡)“钉模板、卸钢管等声音嘈杂,中午无法午休,特别难以忍受的是每到浇筑楼板的时候,都选择在晚上进行,而且是通宵达旦。”近日,一名网友给龙州县委书记秦昆留言,反映龙鑫大厦建设工地不分昼夜施工,影响周边居民日常生活作息的问题。

对此,龙州县有关部门高度重视。5月15日,龙州县环保局组织环境监察大队和环境监测站到龙鑫大厦现场进行调查,发现龙鑫大厦建设方施工安排不够合理,建筑施工噪声存在干扰周边小区居民生活的现象。根据《广西壮族自治区环境保护条例》的相关规定,龙州县环保局责令龙鑫大厦工程承建方立即采取以下整改措施,防止建筑施工噪声扰民事件发生:

一、禁止在午间(12时至14时30分)和夜间(22时至次日早上6时)进行产生环境噪声污染的建筑施工作业。

二、确因生产工艺要求或者特殊情况需要连续施工作业的,应当提前5日向所在地的县环境保护行政主管部门申报,持有所在地的县环境保护行政主管部门的证明,并提前2日公告周围居民。

三、县环保局将加大对龙鑫大厦建设方整改情况进行监督检查,杜绝噪声扰民事件的发生。(完)

【网民留言】

近期,龙鑫大厦建设工地经常中午、晚上加班,钉模板、卸钢管等声音嘈杂,中午无法午休,特别难以忍受的是每到浇筑楼板的时候,都选择在晚上进行,而且是通宵达旦。震动条的嗡嗡声使人难以入眠,特别是那个运送水泥浆的管道发出“轰轰”的震动声,像放炮一样。影响三眼桥、龙鑫小区、丽江花园等居民的休息,大家意见很大。我们支持城市建设,也理解施工方赶工期,但市民也要有正常的休息时间,大人才有精力上班,小孩才有精神上学,老人才能安心静养。希望有关部门督促建设方安排好作息时间,中午12:00—3:00,凌晨0:00—7:00休息。还市民一个正常的休息时间。

答复意见:

尊敬的网友:

你好!2014年5月13日你在人民网地方领导留言板上反映的问题,根据县环保局调查情况就此作出答复:

5月15日,县环保局组织环境监察大队和环境监测站到龙鑫大厦现场进行调查,发现龙鑫大厦建设方施工安排不够合理,建筑施工噪声存在干扰周边小区居民生活的现象。根据《广西壮族自治区环境保护条例》的相关规定,环保局责令龙鑫大厦工程承建方立即采取以下整改措施,防止建筑施工噪声扰民事件发生:

一、禁止在午间(12时至14时30分)和夜间(22时至次日早上6时)进行产生环境噪声污染的建筑施工作业。

二、确因生产工艺要求或者特殊情况需要连续施工作业的,应当提前5日向所在地的县环境保护行政主管部门申报,持有所在地的县环境保护行政主管部门的证明,并提前2日公告周围居民。

三、县环保局将加大对龙鑫大厦建设方整改情况进行监督检查,杜绝噪声扰民事件的发生。

感谢您对县委、县政府工作的大力支持!

(责编:林婉怡、刘佳)

推荐阅读
手机读报,精彩随身,移动用户发送到RMRB到10658000,订阅人民日报手机报。
相关专题
  • 今日速递
  • 热点推荐
大化奇石最高价10亿大化奇石最高价10亿 健康鲁花 香飘万家健康鲁花 香飘万家
  • 热门资讯
  • 图说中国
  • 热点推荐
  • 环球博览
  • 趣闻