企业支付给受工伤的职工个人的一次性伤残补助可否在企业所得税前扣除?--人民网广西频道--人民网
人民网

企业支付给受工伤的职工个人的一次性伤残补助可否在企业所得税前扣除?

2014年05月03日18:47    来源:12366纳税服务热线     手机看新闻

  • 打印
  • 网摘
  • 纠错
  • 商城
  • 分享到QQ空间
  • 分享
  • 推荐
  • 字号

  答:可以扣除。

  根据《国家税务总局关于做好2008年度企业所得税汇算清缴工作的通知》(国税函〔2009〕55号)文规定:对新税法实施以前财政部、国家税务总局发布的企业所得税有关管理性、程序性文件,凡不违背新税法规定原则,在没有制定新的规定前,可以继续参照执行;对新税法实施以前财政部、国家税务总局发布的企业所得税有关的政策性文件,应以新税法以及新税法实施后发布的相关规章、规范性文件为准。因此,对于企业支付的一次性伤残补助属“与取得应纳税收入有关的所有必要和正常的成本、费用、税金和损失”,原则上可以在相关人(比如事故责任人、人寿保险公司)支付的赔偿金或保险金之后,由企业支付的部分可以列支福利费项目,在企业所得税前扣除。根据《工伤保险条例》国务院令第375号第六十一条规定:“本条例所称职工,是指与用人单位存在劳动关系,包括事实劳动关系的各种用工形式、各种用工期限的劳动者。

(责编:邹少欢、庞冠华)

推荐阅读
手机读报,精彩随身,移动用户发送到RMRB到10658000,订阅人民日报手机报。
浏览过此新闻的网友还阅读了以下新闻
  • 今日速递
  • 热点推荐
星二代长相大比拼
星二代长相大比拼
健康鲁花 香飘万家
健康鲁花 香飘万家
  • 旅游频道
  • 图说中国
  • 热点推荐
  • 环球博览
  • 时尚
  • 情感