消费10元以下,商家能拒绝开具发票吗?--人民网广西频道--人民网
人民网

消费10元以下,商家能拒绝开具发票吗?

2014年05月03日18:47    来源:12366纳税服务热线     手机看新闻

  • 打印
  • 网摘
  • 纠错
  • 商城
  • 分享到QQ空间
  • 分享
  • 推荐
  • 字号

  答:不可以。

一、根据《中华人民共和国发票管理办法》第十九条规定:销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票;特殊情况下,由付款方向收款方开具发票。二、根据《自治区国家税务局 自治区地方税务局关于进一步加强发票管理的通知》(桂国税发[1998]230号)第三条第2点规定:“经营者销售商品、提供服务收入金额在10元以上的必须开具发票。零售商品、零星服务收入金额在10元以下的,可以免予逐笔开具发票,但消费者索要发票的不得拒绝开具发票。”

  因此,商家应据实向消费者开具发票,不能以任何理由拒开发票。

(责编:邹少欢、庞冠华)

推荐阅读
手机读报,精彩随身,移动用户发送到RMRB到10658000,订阅人民日报手机报。
浏览过此新闻的网友还阅读了以下新闻
  • 今日速递
  • 热点推荐
星二代长相大比拼
星二代长相大比拼
健康鲁花 香飘万家
健康鲁花 香飘万家
  • 旅游频道
  • 图说中国
  • 热点推荐
  • 环球博览
  • 时尚
  • 情感