发放独生子女津贴需要代扣代缴个人所得税吗?--人民网广西频道--人民网
人民网

发放独生子女津贴需要代扣代缴个人所得税吗?

2014年05月03日18:47    来源:国家税务总局纳税服务司     手机看新闻

  • 打印
  • 网摘
  • 纠错
  • 商城
  • 分享到QQ空间
  • 分享
  • 推荐
  • 字号

问:公司每月给符合条件的职工发放20元的独生子女津贴(三优费),请问需要代扣代缴个人所得税吗?

答:《国家税务总局关于印发〈征收个人所得税若干问题的规定〉的通知》(国税发〔1994〕089号)第二条第二项规定,独生子女补贴不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不征税。但这里所述的“独生子女补贴”,是指各地出台的《人口与计划生育条例》规定数额发放的标准之内的补贴。  

(责编:邹少欢、庞冠华)

推荐阅读
手机读报,精彩随身,移动用户发送到RMRB到10658000,订阅人民日报手机报。
浏览过此新闻的网友还阅读了以下新闻
  • 今日速递
  • 热点推荐
星二代长相大比拼
星二代长相大比拼
健康鲁花 香飘万家
健康鲁花 香飘万家
  • 旅游频道
  • 图说中国
  • 热点推荐
  • 环球博览
  • 时尚
  • 情感